Болит язык
Добрый вечер , подскажите постоянно воспаляется язык сбоку , краснеет и отекает , напротив него у меня нет зуба , возможно прикус неправильный, иногда язвочки небольшие , то пропадет то появится вновь , сейчас вот белесое что то , переживаю может это быть что то серьезное ? Трещина еще как будто , полоскаю антисептическим средством , мажу метрогил Дента , рассасывала имудон старалась на том месте он него возможно и треснул язык ( часто болит горло , хр фарингит . Как только бросаю лечение опять восполняется , очень переживаю и накручиваю себя ( Есть гастрит и герб .
Здравствуйте! Похоже и на хроническое травмирование языка. Зубами задеваете?
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии. Советую сдать анализы крови, чтобы проветрить на дефицита витаминов. Так же советую посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить патологии жкт.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.
Татьяна, да , у меня есть отрыжка и тошнота , начала лечение которое мне прописывает гастроэнтеролог , к стоматологу пародонтологу записалась только через 2 недели . Как таковых острых краев пломб там нет , но если заболеваю всегда и там воспаляется и остро болит (
Не похоже это на что то страшное , успокойте меня ))
Нет не волнуйтесь, выполняйте рекомендации гастроэнтеролога. Думаю после лечения должна пойти положительная динамика)
Татьяна, спасибо вам большое , у меня есть асепта гель еще , можно им заменить метрогил Дента ?
Принятый ответ
Да можно
Здравствуйте, Маргарита! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания (гэрб, гастрит). Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога. Метрогил дента и антисептики длительно используете? Они к длительному применению не рекомендуются, так как нарушают микрофлору полости рта и только усугубляют процесс. Представьте, что слизистая итак воспалена, раздражена и обожжена от соляной кислоты из желудка, так еще и сверху антисептики и антибиотики. Это усугубляет.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабела Ваховна, добрый вечер спасибо за рекомендации , заметила как раз что после метрогил Дента сухость во рту , я давно им язык мажу (
Проблемы с жкт давно , а с этой проблемой столкнулась недавно . При простудах обязательно язык воспаляется (
Не курю , не пью , уже всякие страшные мысли в голову лезут
Принятый ответ
Не переживайте, типичный глоссит , вероятно. Метрогилом больше 5 дней пользоваться не рекомендуется 🙏🏼 И лечим жкт в таких случаях, все от него
Изабела Ваховна, спасибо за советы , хорошего вам вечера !
Здравствуйте, Маргарита)
В анамнезе есть гастрит и гэрб, вероятнее всего это отражается на языке.
Поэтому он более чувствительный к раздражению.
Наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, масла
Наталья Александровна, добрый вечер. Метрогил Дента недели 2 наношу , всю микрофлору наверно во рту убила (
Гастроэнтеролога посещаю , как раз сейчас начала принимать лекарства от герб.
Принятый ответ
Да, Метрогил с Антибактериальным действием, и более 5 дней не рекомендовано наносить
Поэтому для нормализации микрофлоры Бактоблис)🙏
Здравствуйте, Маргарита!Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего),эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Учитывая ГЭРБ и гастрит, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает этот специалист.
Метрогил Дента, антисептические препараты не рекомендуется использовать более 7 дней, т.к. вызывают нарушение баланса микрофлоры.
При наличии ГЭРБ соблюдают антирефлюксный режим: не принимают пищу за 2ч до сна, не носят тугие ремни, корсеты. Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см. Исключают прием алкоголя, газированных напитков, цитрусовых, пряных и острых продуктов питания
Светлана Марсовна, здравствуйте , метрогил Дента давно использую , купила как раз пробиотики для горла , спасибо за рекомендации . Я уже себе всего напридумывала 🥲
Да, Метрогил Дента - это противомикробный препарат, содержит в своем составе Хлоргексидин и Метронидазол. Согласно инструкции его применяют не более 7 дней (максимум -10), т.к. нарушает микрофлору. Очень хорошо, что подключили средства для поддержания местного иммунитета.
В подобной ситуации рекомендуют применять Имудон или Лизобакт
Антисептики по типу "Хлоргексидина" + отдельно "Метрогил Дента " могут сушить слизистую оболочку, усугубляют ситуацию
Светлана Марсовна, спасибо за рекомендации. Буду лечиться , хорошего вечера вам 🫶🏻
Принятый ответ
Спасибо! И Вам всего доброго. Будьте здоровы 🌷
Добрый вечер. Если опираться и на ваши жалобы, и на то, что написал врач, то ситуация действительно больше связана с желудком и общим фоном, чем с самим языком. При гастрите и ГЭРБ слизистая постоянно раздражена, поэтому она реагирует даже на небольшой прикус или отсутствие зуба напротив — появляются трещины, воспаление, налёт.
Местные средства вроде антисептиков и метронила могут на короткое время снимать симптомы, но при длительном использовании они, наоборот, сушат и раздражают слизистую. Поэтому здесь важнее наладить лечение ЖКТ, а язык постепенно придёт в норму.
Со стороны стоматологии можно убрать местную травму, если она есть (сгладить острые края, проконтролировать прикус). Но ключевое всё-таки — работа с гастроэнтерологом. В таких случаях обычно только комплексный подход даёт результат.
Абубакар Хасанович, спасибо большое за ответ , как раз планировала везти к гастроэнтерологу . Пасту с хлоргекседином купила , зубной нитью пользуюсь , ополаскивателями тоже . Заметила что язвы и боль на языке может появиться после семечек и съеденных Орехов .
Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки языка . Т.к. у вас ГЭРБ в анамнеще это может быть основной причиной. Воспаление на той стороне на которой чаще спите?. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели. У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Без лечения основного заболевания воспаление на языке будет появляться снова.
Анна Павловна, да как раз подключила лечение от герб, планирую поход к гастроэнтерологу .
Заметила что после метрогил Дента сухость во рту . И сплю я на том боку где моя проблема
Здравствуйте, Маргарита!
С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Холисал гель: имеет противовоспалительное и обезболивающее действие.
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ, как Вы и написали, но возможен также гэрб, если появляются данные ощущения на стороне, на которой спите). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта.
Ирина Евгеньевна, здравствуйте , пасту как раз сегодня сменила на куросепт с фтором, начала пользоваться зубной нитью и полоскаю раствором .
Не курю и не пью , возможно раздражающую пищу ем.
К гастроэнтерологу схожу , меня больше всего волновало не похоже это на онкологию 🥹
Замечательно! Не стоит переживать, на злокачественный процесс это не похоже, такое состояние довольно распространено и не опасно для здоровья. Главное найти основную причину!☺️
Ирина Евгеньевна, вы меня успокоили , спасибо вам большое ! Хорошего вам вечера 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте! Вам тоже хорошего вечера🙏🏼