Боль в ноге и температура

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, спортсмен, хоккеист. Два дня назад слегка заболела нога, удары, ушибы, падения и тд отрицает. Сегодня ночью неспел вообще от боли, болела от раза и до колена, по передней части. При поворотах ноги боль как простоеливабщая. Так ноющая, постоянная. Вчера перед сном намазала меновозином, ночью дала нурофен 200 и намазала диклофенаком. Улучшений на было. Утром дала спасиалгон, боль немного под уменьшилась. Отвезла на узд вен исключить тромбоз( подкрепила). Сделали снимок тазобедренного сестава( подкрепила) сходили к хирургу. Он толком ничего не нашел, сказал если подниматься температура ехать в больницу исключать остеомиелит. Температура в итоге поднялась три часа назад до 38, боль в ноге сохраняется, вызвала скорую. Врач приехал, осмотрел и не нашел показаний для стационара. Опроверг подозрение на остеомиелит , так как ноги не отекли, не покраснели, и внешне нет никаких изменений. А при остеомиелите как он говорит внешне должны быть хоть какие то изменения. А у него даже температура ног одинаковая. Сказал что скорее всего наслоилась вирусная инфекция и растяжение или ушиб. Такие подобные боли у сына уже были этим летом. Один раз та же нога болела, и три раза рука так же ныла. Но там помогали мази и таблетки, с тут ничего не помогает. Хотела бы узнать ваше мнение. Что это может быть? Так как врач и не увидел внешних симптомов вирусной инфекции, но все же поставил ее. Что можно принять для устранения боли на ночь? Как то давно лет 8 назад у него тоже болела нога и поднималась температура, тогда увозили в больницу так же с подозрением на остеомиелит но ничего не подтвердилось. И сняла боль одна таблетка диклофенака.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого плана боли могут быть вызваны артритом и в том числе остеомиелитом. Покраснения на коже появляются, когда процесс воспаления уже разогнался так, что его не остановить. В первые дни красноты на коже может и не быть.
В данном случае без осмотра очного детского хирурга и педиатра не обойтись. Хирург исключит остеомиелит (на рентгене в первые 7 дней изменений видно не будет) и осмотрит педиатр на наличие артрита.
Из обследований обычно назначают: общий анализ крови, биохимический анализ крови (срб, ревматоидные факторы), узи сустава.
Для уменьшения болевого синдрома оправдан прием препаратов парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так его сегодня осматривал очно хирург из платной клиники, но он то почему и сказал если поднимется температура ехать с больницу. Но внешне он ничего не увидел и не нащупал. Сказал это еще могут быть ишемические боли. Так как сын высокий для своего возраста. Так же очно осмотрел врач со скорой, который тоже внешне не посчитал нужным вести в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Парацетамол от боли в ноге не помогает никак. Так же как и нурофен

Ишемические боли снимаются но-шпой

При ишемической боли анализы крови будут в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ношпу мы не пробовали. Хирург сказал что она снимает только боль в животе. Какие то другие прописал но я на них рецепт оставила в машине

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже по описанию на растяжение и перенапряжение связочного аппарата и мышц, смущает конечно температура. В вашем случае обязательно нужен очный осмотр педиатора (исключить орви и какие-то проблемы по горлу, которые могут давать температуру), очный осмотр травматолога (исключить надрыаы, разрывы, перенапряжение мышц, а также остеохондропатии, которые нередко встречаются у спортсменов), если все это исключено, необходим общ анализ крови, с реактивный белок, если по анализу есть воспаление, то необходим очный осмотр хирурга, чтоб решать вопрос о компьютерной томографии на предмет остеомиелита (кт более чувствительный и точный метод, чем рентген).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Ночью и сейчас темп нет. Но нога болит. Поняла, спасибо! Пойдем к педиатру. Вечером горло першило.