Бактериальная ли инфекция?
Здравствуйте, ребёнку 4г сутки была максимальная температура 38.8, сбивалась, поднималась, сутки не было, затем на вечер 37.8 и пошла до 39.4, очень плохо сбивалась и через 1.5 часа снова до 39, затем до вечера не было, 38 держалась ночь, утром 38.5 сбила, днем не было, на вечер 39, сдали кровь. Горло может чуть красноватое, кашля нет, вчера слушал врач хрипов нет, вызывали, завтра идём на приём. Насморк есть, то заложенность, то с улицы текут, особо нет. Посмотрите пожалуйста анализ крови и нужно ли пить антибиотик? Если да, то какой? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее вирусная инфекция, так как высокие моноциты.
В таких случаях ещё сдаём оам для исключения осложнений в виде имвп.
Повышение соэ, как то влияет, с ней нужно что то делать?
Нет, СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс в организме.
Такой уровень может быть и при обычной орви
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови , нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов, может указывать на присоединение бактериальной инфекции
При сохранении температуры, следует начать курс антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофил абсолютных числах, явного бактериального процесса нет.
Повышение моноцитов обычно указывает на вирусную инфекцию. Но так как держится высокая температура, высокая Соэ,
Рекомендуется ребёнку посмотреть уши для исключения отита,
И сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить ,симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключитб воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
И показать ребенка Лору, исключить Лор патологию
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты в норме до 15,5,но отмечается нарастание нейтрофилов ( норма в абсолютных числах до 8,5), а также повышение моноцитов, которые реагируют как на вирус, так и на бактерию.
Также значительно повышены цифры соэ, выше 30 мм/ч, чаще указывают на бактериальную инфекции и в таких случаях при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции, что бы требовало назначения антибиотика, на данный момент нет.
Решение о назначении антибиотика принимается врачом при очном осмотре, учитывая не только данные анализа, но и осмотра, оценку динамики течения заболевания.
Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови на данный момент нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, повышены моноциты, что более характерно для вирусной инфекции, но лейкоциты и нейтрофилы прям по верхней границе нормы , СОЭ и достаточно высокая, поэтому в таких случаях рекомендуется контроль, если в течение одной двух суток, не будет положительной динамики, кашель мучительный, рекомендуется рассмотреть вопрос об антибиотикотерапии, также учитывая, что в данном сезоне очень много атипичных инфекций ( микоплазменная чаще всего ) , рекомендуется также сдать антитела м и g к данной инфекции, при выявлении антител-м, обычно рекомендуется терапия антибиотиками из групп макролидов,
Здравствуйте! Убедительных данных, за течение бактериальной инфекции по приложенному анализу нет. Однако, учитывая отрицательную динамику температуры, а также пограничное значение нейтрофилов, норма до 8,5, а в анализе 8.11, значительное повышение СОЭ, нельзя полностью исключить течение бактериальной инфекции . Возможно кровь еще не так хорошо среагировала. В подобных случаях, требуется очный осмотр педиатра, для оценки всего состояния ребёнка, может быть выбрана выжидательная тактика в течение 2-3х дней, если общее состояние не нарушено. В противном случае может решаться вопрос о подключении антибиотика. Стартовые обычно препараты пенициллинового ряда( при отсутствии аллергии), например амоксициллин, флемоксин и др.