Повышенный ферритин

Здравствуйте. Мне 49 лет. Ферритин 650. Терапевт говорит это норма у мужчин. прошел обследование у уролога. Обнаружен простатит в легкой форме. В остальном хорошо. Пять лет назад поставлен диагноз Аутоиммунный тиреоидит (ТТГ 143). Принимаю тироксин 150 мг. Сейчас ТТГ 2,5-3. Как понизить ферритин, или это норма.

Аутоиммунный тиреоидит
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что это ваша индивидуальная особенность, например на фоне воспаления( простатита). Норма для мужчин по ферритину до 350 нг/мл.

Дополнительно по повышению ферритина обычно сдается с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом, общая биохимия, ГГТП, УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени.

По необходимости сдается генетический анализ на гемохроматоз( мутация в гене НFE).

Приоритетное заключение после осмотра дает очный гематолог или терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Для определения наличия или отсутствия перегрузки железом нужно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Дополнительно проверить АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, выполнить УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел!
Ферритин действительно повышен, но вопрос стоит не в том, как его повысить, а почему он повышен. Ферритин чаще всего повышается при воспалении, но бывают генетические мутации, приводящие к болезням, при которых в организме накапливается железо, соответственно вырастает и ферритин.
Для уточнения состояния рекомендуется обследование - биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТП - это по части печени; мочевина, креатинин - для оценки почек; глюкоза; С-реактивный белок - это маркер воспаления; общая железосвязывающая способность сыворотка и сывороточное железо - это для исключения избытка железа в организме), УЗИ органов брюшной полости.