Странные результаты ОАК
Здравствуйте, я ходила к моему терапевту, по поводу нескольких причин. Я была в Турции, и там первый раз появилось что-то вроде ангины, белые сгустки в области миндалин и воспалились лимфоузлы. Ходили к врачу, назначали антибиотики и обезболивающее. Второй раз, примерно через дня 4, появилась давящая боль опоясывающая в области эпигастрия, два дня было не так сильно, на следующее утро не смогла встать, сесть и лечь потому что не могла дышать. Опять поехали в больницу, назначили гевискон, метронидазол и лазопразол. Принимала неделю, лазопразол до сих пор. После приезда в Россию, это было через пять дней после последнего случая все пришло в норму, но через четыре дня еще вырвало утром, была слабость целый день, на следующий день боле менее. Также в Турции ещё была темная моча, я обратила внимание на это в течение плюс минус 5 дней, может быть больше. По этому поводу по приезде в Россию записалась к терапевту, сдала анализы. Получив результаты терапевт мне сказала только про низкий гемоглобин, однако результаты для меня оказались странными, напишу также нормы которые написаны в данном анализе. Гемоглобин 115 (120-140) Эритроциты 3,62 10Е12/Л (3.90-4.70) Среднее содержание гемоглобина 31.70 (27.00-31.00) Тромбоциты 511 10Е9/Л (150-400) Тромбокрит 0,47% (0.17-0.35) Лейкоциты 3,87 10Е9/Л (4.00-9.00) Нейтрофилы 1.01 10Е9/Л (2.04-5.80) Лимфоциты 54.70% (19.00-37.00) Эозинофилы 8.30% (1.00-5.00) Фракция больших тромбоцитов 108.00 10Е9/Л (0.10-1.50) Это может быть связано с количеством лекарств? И что же все таки мне делать, кроме как принимать Сорбифер и пить больше воды?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой) на фоне вероятной железодефицитной? анемии; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Добрый день. Кроме действительно сниженного гемоглобина и эритроцитов, требующих приема препаратов железа, есть изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.