Удаление гемангиомы
у мужчины, 23 года врожденная гемангиома. В 2 года ее пытались убрать специальным УФ- светом, в 7 лет ее выжигали жидким азотом. Результат на фото. Сильного дискомфорта как такового она не приносила. После поездки на море и в результате активной деятельности ранка начала кровить. Корочка затвердела и из нее начала струйкой течь кровь. Приходилось постоянно делать компресы с Левомеколь. Сейчас встал вопрос об удалении. Местный врач НЕ ЗНАЕТ как лучше удалять - лазером или вырезать. Может и то и другое, но лазер может не помочь, а вырезать такой большой участок еще и на сгибе ноги это очень болезененно и долгий и сложный процесс заживления. В итоге, как правильно и лучше необходимо ее удалять? И правильно ли что я задаю вопрос хирургам а не онкологу или Дерматологу?
Принятый ответ
Добрый день!
В такой ситуации показана консультация сосудистого хирурга, так же, возможно показаться онкологу. Учитывая локализацию гемангиомы, возможно необходимо будет дообследование: начать с ультразвукового исследования мягких тканей (оценить глубину залегания). По результатам дообследования принимается решение о виде оперативного решения. Иногда даже комбинируют несколько видов.
Здоровья!
Принятый ответ
Необходима консультация сосудистого хирурга и онколога, которые скорее всего порекомендуют иссечение с последующей пластикой, так как лазер может не справиться с глубокими тканями, а расположение на сгибе требует особого внимания к заживлению.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что мы видим на коже, то это может оказаться только "видимой частью айсберга".
Мы не знаем как глубоко "прорастают" сосуды в кожу и нижележащие ткани. Тут надо разбираться специалистам.
Такую гемангиому если и иссекать, то надо также консультироваться и с пластическими хирургами, чтобы правильно выкроить кожные лоскуты.
Советую также провести консультацию на сайте - https://hemangioma.net/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Гемангиома у Вашего подопечного не простая (не капиллярная ), а кавернозного типа и такие малоинвазивные методы удаления как лазер , радиочастотный метод , криодеструкция в Вашем случае не годятся и это объясняется тем, что малые дозы энергии не вызывают хорошей коагуляции на всю толщину , а большие вызывает ожог тканей вокруг опухоли и способна создать выраженный косметический дефект и нарушение функций близлежащих тканей.
Потому , в Вашем случае правильнее будет применение хирургического иссечения с применением различных способов кожной пластики (где - то "Z" (зет) - пластика , где - то свободная пластика ). Одномоментная операция при таких площадях не выполняется , процесс разделяется на несколько этапов и занимает много времени .
И правильно ли что я задаю вопрос хирургам а не онкологу или Дерматологу?
Да , в целом проблема хирургическая , не дерматологическая ,но этим занимаются пластические хирурги .
И ещё .
Гемангиомы вообще сами по себе крайне редко малигнизируют (т.е. крайне редко перерождаются в злокачественную опухоль ), но , тем не менее, раз Вы пишете , что ранка начала кровить , то прежде чем заняться вопросом удаления гемангиомы придется убедиться в том , что это точно , просто "ранка кровит", а не потому , что появился очаг малигнизации !
Именно поэтому , Вам правильнее будет начать с обращения не к пластическому хирургу , а к онкологу , который аккуратно возьмет материал и ранки которая кровит и потом , после получения результата биопсии о том что это именно гемангиома без признаков малигнизации обратитесь к пластическому хирургу !
Понадобится ли подключение сосудистого хирурга в каких - то этапах удаления ,это Вам скажет именно пластический хирург .С учетом локализации гемангиомы и полагаю ,что не понадобится !
Здоровья Вам!
Добрый вечер !
Я Вам доступно , понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы !
Яков Ашотович, большое спасибо вам за развернутый ответ! Благодарю вас
На здоровье , Екатерина !
Большое спасибо Вам за дополнительное денежное вознаграждение !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В текущей ситуации, учитывая время "носительства" + неоднократные попытки удаления, согласно стандартов лечения, лучше начать с посещения врача-онколога.
Если по результатам гистологии диагноз «Гемангиома» будет подтверждён, то тогда обращаться к врачу-сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья ⚕️