Вопрос гастроэнтерологу
Добрый день! Появилась проблема примерно месяц назад изжога на постоянной основе после приема пищи. Чувство тяжести в правом боку. Отрыжка. Обратился к доктору, назначили гастроскопию, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на Хеликобактер пилори. Исследования и заключения приложены. На УЗИ специалист сказала что у меня взвеси в желчном пузыре. На гастроскопии специалист сказал что у меня нет гастрита. Доктор говорит другое. Помогите пожалуйста разобраться и назначить лечение. Прошу экспертного мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по приложенным данным обращает на себя внимание.
изменения в печени по типу жировго гепатоза-отложение жировой ткани в печени.
застой в желчном, повышенное образование газов в кишечнике.
изменения в поджелудочной железе-могут быть метаболического характера на фоне жизнедеятельности, а также за счет отложения жировой ткани.
ваш вес и рост?
какие-то препараты постоянно принимаете?
по фгдс описывают несмыкание клапана между желудком и пищеводом, подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которые как раз и могут быть причиной изжоги.
что подразумпеваете под изжогой?
жжение по ходу пищевода?
кислота? горечь есть во рту?
в желудке покраснение в антральном отделе не на фонее заброса желчи-или рефлюкс-гастрит.
есть ли вздутие живота и какой стул?
на фоне застоя в желчном часто развивается синдром избыточного бактерального роста, который проявляется повышенным газообразование в кишечнике.
повышенное давление в дпк на фоне сибр провоцирует заброс желчи в желудок, вызывая там воспаление.
а дальше идет заброс из желудка в пищевод, что проявляется изжогой.
анализы не сдавали?
учитывая описанную ситуацию, рекомендуют
ренгтгеноскопию пищевода и желудка с барием для подтверждения и оценки грыжи.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня(застой в желчном может быть при гельминтозах).
для оценки состояния печени, поджелудочной и желчного рекомендуют сдать
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза, липаза);
при положительном сибре рекомендуют альфа-нормикс.
для того чтобы убрать изжогу, снять воспаление рекомендуютипп-, например,нексиум,
чтобы нормализовать моторику-рекомендуют прокинети-итоприд.
для восстановления слизистой рекомендуют ребагит
чтобы не было забросов еще рекомендуют антацид-например, фосфалюгель.
эти 4 пункта очный врач рекомендовал.
толбко сроки лечения обычно рекомендуют более длительные.
для нейтрализации жечи в желудке и чтобы убрать застой в желчном рекомендуют урсосан.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь. курс обычно рекомендуют на 3 месяца.
после этого узи обп контрольное.
Добрый день! Рост 183, вес 85. Он у меня в целом держится, не меняется. Нет, препараты никакие не принимаю на регулярной основе. Изжога, в моем случае, во время приема пищи еда проваливается очень болезненно, особенно первая часть так скажем. Регулярная отрыжка с болезненными ощущениями в пищеводе. Бывает ощущение горечи без еды. Вздутие живота также присутствует. Стул нормальный. На Сибр анализы не сдавал.
при прохождениии пищи болезненность по ходу пищевода илив области желудка?
По ощущениям конечно же, там где заканчивается пищевод и начинается желудок
для того чтобы проследить продвижение пищи по пищеводу и желудку рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с юарием.
также это обследования писала выше-его рекомендуют и для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
боли могуть возникать как при функциональной диспепсии, так и при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс отмечается воспаление, гиперемия слизистой антрального отдела желудка. Уреазный дыхательный тест на инфекцию хеликобактер пилори отрицательный . В таком случае обычно назначают Нексиум 20мг 2раза в день утром и вечером за 30мин до еды до 4недель , Ганатон ( итомед, итоприд) по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4 недель
Фосфалюгель 2-3 р в день после еды ( и на ночь , если беспокоит изжога ночью )
По поводу хлопьевидной взвеси в желчном пузыре , жирового гепатоза рекомендуется низкокалорийная диета, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе. Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10-13мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и нарушении оттока желчи, при наличии взвеси в желчном пузыре.
По результатам фгдс рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или альфазокс 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению дуодено-гастрального рефлюкса,
- по результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов, при застое желчи и приеме алкоголя,
- для нормализации оттока желчи рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС имеются эндоксопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, для определения более точных размеров грыжи, рекомендуется проведение рентгенографии пищевода с барием.. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения показаны при изжоге:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - эзрменпразол или пантопразол 40мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
- антациды, например фосфолюгель - по 1 пакетику ситуационно при изжоге.
Что касается УЗИ, то описано увеличение печени, которое может быть связано со стеатозом, в таких случаях рекомендованы анализы крови - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок для оценки функции печени. Также важны нормализация тела, достаточная физическая активность, из медикаментозного лечения возможен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты