Плохой анализ

Добрый день! Вчера сдала анализ крови. Высокие Алт-95, Аст-61, ггт-103, Ферритин 361 Ставлю тирзетту с мая месяца. Недавно был приступ боли в эпигастрии, часто изжоги беспокоят. Ранее ставили рефлюкс эзофагит

51 год

Здравствуйте!
У женщин допустимо повышение уровня ферритина до 250 нг/мл. Показатель 361 нг/мл можно отнести к незначительному повышению, и такие цифры не представляют никакой угрозы для организма. Сам по себе Ферритин является также и белком острой фазы в организме, который может повышаться на любые воспалительные процессы. Зачастую его уровень может повышаться на фоне множества причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз.
Если по узи ОБП ранее отмечался животно гепатоз, то зачастую такие изменения могут быть вызваны именно этим. Сам по себе препарат тирзетта не влияет на повышение уровня ферритина или печеночных ферментов. В подобных ситуациях дополнительно рекомендуют проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Если его уровень более 55%, то рекомендут выполнить анализ на гемохроматоз. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно используют генное тестирование (ген HFE).
При повышении ГГТП и печеночных ферментов необходимо исключать застой желчи, для этого рекомендуют проведение узи ОБП.
При рефлюксе и изжоге обычно рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели

Алина Игоревна, на узи наблюдалась взвесь в желчном пузыре. Стараюсь питаться 3 раза в день.

Принятый ответ

Взвесь желчного пузыря косвенно говорит о застоя желчи. При подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) из расчета 10 мг на 1 кг массы тела. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Также препарат дополнительно обладает свойством снижать токсическое децтсвие на печень, тем самым понижая уровень перечных ферментов (аст, Алт, ГГТП). Кроме того, чтобы избежать застойных явлений рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в сутки (3 раза маловато, длительный перерыв между приемами пищи может усугублять отток желчи)