Covid во время беременности
Здравствуйте! Беременность 25 неделя. Заложенность носа, три дня была температура 37-37.5, больше не поднималась, красное горло. Легкие чистые, кашля нет. Мазок показал ковид. Промываю нос часто, поласкаю горло, рассасываю лизобакт, проветриваю помещение , обильно пью морсы, минералку. Общее состояние удовлетворительное. Температура спадает по- маленькую. По протоколу врачам меня нужно уложить в больницу. Если в этом смысл? Могу ли я остаться дома ? И опасно это для малыша ? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при лёгком течении ковид не опасен во время беременности. Желательно после выздоровления очно посетить своего гинеколога для осмотра. Если самочувствие хорошее, то госпитализация на Ваше усмотрение и после очного осмотра доктора. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сейчас ковид приравнивается к сезонному гриппу и лечится, как правило, симптоматически и обычно амбулаторно (не в стационаре). Для беременности и малыша опасности он несет не больше, чем обычная простуда. Легкие, как правило, не поражаются новыми штаммами вируса, в отличие от тех, что были ранее. Поэтому беспокоиться не стоит 🙏🏼 лечение вируса, как правило, симптоматическое :
Главное - это обильное питье. Рекомендуется пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
Назначается обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле. При боли в горле можно полоскать горло физраствором 2-3 раза в день. От кашля применяется сироп стодаль 15 мл 3-4 раза в день 5 дней. В нос сосудосуживающие капли - риностоп не более 3-4 дней. Так же нос можно промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
Уточните, какая сатурация? Как врачи объясняют необходимость госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - коронавирусная инфекция; для уточнения присоединения бактериальной инфекции и контроля состояния в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Легкие формы коронавирусной инфекции у беременных обычно лечатся дома, но любое утяжеление состояния или падение сатурации требует обязательной госпитализации.
Лечение легких форм коронавирусной не отличается от лечения любой вирусной инфекции; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ковид сам по себе не тератогенный вирус , то есть пороки развития у малышей он не вызывает. В пандемию было очень много будущих мам, которые родили абсолютно здоровых малышей
Сейчас он приравнивается к обычной вирусной инфекции, которую можно лечить амбулаторно, то есть дома , если нет осложнений в виде пневмонии и высокой температуры
То есть абсолютно точно можно лечиться дома, если общее состояние позволяет
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Скажите , как общее состояние? Чем врачи аргументируют госпитализацию?