Расшифровка анализа
Добрый день! Интересует вопрос, насколько опасен результат по цитологии, может ли это быть онкология. Делала узи месяц назад - без отклонений. Анализ на впч отрицательный.
Ольга, здравствуйте!
В представленном анализе не исключена дисплазия легкой степени на фоне ВПЧ.
Для уточняющей диагностики и определения дальнейшей тактики в подобной ситуации рекомендуется провести расширенную кольпоскопию.
Елена Александровна, здравствуйте, так анализы на впч отрицательный.
Рекомендуется провести расширенную кольпоскопию.
Анализ на ВПЧ иногда не показывает наличие вируса достоверно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Здравствуйте! По результатам онкоцитологию описана дисплазия лёгкой степени, в таких случаях показано динамическое наблюдение. дисплазия возможно на фоне воспаление или активации условно-патогенной флоры влагалища. В таких случаях рекомедуется сдать расширенный анализ на флору: фемофлор 16 или фемофлор скрин и провести лечение. Далее выполнить кольпоскопию шейки матки, если по кольпоскопии будет обнаружен подозрительный участок,провести биопсию с дальнейшей гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазков на микрофлору, норма, так как флора палочковая, лейкоциты в норме. По онкоцитологии взят мазок адекватно, но есть дисплазия лёгкой степени,либо же поражение клеток ВПЧ. Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать пцр ВПЧ ВКР количественно, так же сделать расширенную кольпоскопию.