Консультация психолога /

Ипохондрия — вопрос №364679

Добрый день.У меня страх болезней. Я постоянно в себе вижу какие -то симптомы, накручиваю себя, иду в больницы, мне говорят, что ничего страшного и как правило я забываю про это болячку и она проходит сама. Боюсь не за себя , а за то, как останутся мои дети без меня. Вот недавно проходила курс гирудотерапии , пиявками лечение, у меня после него воспалился лимфоузел на шее, я залезла в инет и все.... пошло, поехало. Теперь у меня постоянно болит шея, я как будто везде чувствую эти лимфоузлы и в паху и в подмышках. Уже опять мысленно представляю страшные диагнозы и хороню себя. Мне это стало реально мешать жить. Пожалуйста , дайте конкретные упражнения, советы. Мне противно от себя самой, и мужу уже противно и всем наверное

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! За ипохондрией стоит повышенная тревожность, страх и контроль. Вам сложно расслабиться и доверится себе и жизни. Ещё под ипохондрией есть скрытая забота о себе. Сейчас Вам поможет самодисциплина: 1.усилием воли, не лазить в интернете и не искать диагнозы 2. При мысли что со мной что-то не так, выдыхать и переключатся. 3. Медитации, аффирмации. Психику надо успокоить. А вообще лучше поработать с психологом лично.