Зуд в области уретры

Здравствуйте! В начале августа после купания в бассейне и на море почувствовала признаки цистита. Ранее лет 8-10 назад болела геморрагическим циститом, воспалением почек дважды. Мочеиспускание болезненное, далее начинался зуд в области уретры, и сама область уретры покрасневшая . Кормлю грудью/ и наш педиатр разрешила принимать мне фурагин. Пропила 5 дней- стало лучше. Но зуд то есть, то нет. В конце августа сделала узи малого таза, сдала мазок и анализ мочи. Так понимаю, что у меня молочница . Чем лечить? Сейчас осень-немного похолодало и чувствую дискомфорт .

33 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста,результаты исследования
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза.

В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи (свежий ), Фемофлор 16 ,в котором отражен состав микрофлоры .

Дополняю ответ (анализы подгрузились): имеются признаки кандидоза ( молочницы)
Обычно в подобных случаях могут использоваться местные препараты ,например ,пимафуцин 6 дней вагинально .

В рационе ограничить потребление быстрых углеводов:сладкого ,мучного ,которые в большом количестве могут усугублять молочницу . Ограничить использование ежедневных прокладок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, спасибо! мне назначал гинеколог без анализов в день приема /узм депантол свечи. Честно говоря не помогли и было дискофторно от них. Неплохо переношу тержинан. После пимафуцина нужно будет восстанавливать микрофлору влагалища?

Тержинан тоже можно использовать

Депантола будет недостаточно,это антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, пимафуцин именно свечи нигде нет.. есть мазь. Можно её использовать на область уретры? Зуд больше там беспокоит .
+свечи тержинан?

Да ,можно использовать два препарата
Также пимафуцин можно заменить на экофуцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, а если зад идет как изнутри уретры хватит ли местного лечения? Или добавить уросептик-фурагин, монурал, фурамаг?

Уросептик лучше использовать по назначению
Предварительно сдать анализ мочи ,если будут изменения , провести лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию действительно признаки кандидоза, в таких случаях учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Пимафуцин один раз в день 6 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, свечей пимафуцина Найтм не могу.. может тержинан или какие другие аналоги?

Я правильно понимаю, что если нет позыва часто писать, но просто зудит уретра достаточно местного лечения?

Да все верно, можно заменить на тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, ощущения -зуд и воспаление внутри уретры.. хватит местного лечения или подключить фурамаг? Монурал? Я кормлю грудью

Если есть дискомфорт внутри то можно принять один пакетик Монурала на пустой мочевой пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать мазь Пимафукорт наружно на область вульвы,наружного отверстия уретры 2 р/сутки-5 дней, также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь для нормализации флоры-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а мазь пимафуцин подойдет?

Не совсем, Пимафукорт это комбинированный препарат, он содержит противогрибковый, противобактериальный и противовоспалительный компоненты. В Пимафуцине только противогрибковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, а нужно ли подключать фурамаг? Монурал? Если не только зудит , но и чувствую воспаление в уретре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, я кормлю грудью

Если есть дискомфорт при мочеиспускании, то в таких соучаях рекомендуется принять олнократно Монурал на пустой мочевой пузырь. Он разрешен при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
При  подобных  результатах  мазка  предполагают  кандидоз.
Лечение,  обычно,  следующее:
1.  св.  Залаин  однократно  вагинально
Или
Св  Пимафуцин  6  дней  вагинально
Или
Св.Экофуцин  6  дней  вагинально
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней

Согласуют  терапию  с  лечащим  врачом.

Оптимально, конечно, предварительно сдать фемофлор 16, а потом уже начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, пимафуцина не могу найти аптеках свечи. А чем мазать именно область уретры? Почему -то боль появляется после контакта с мужем, его нужно пролечить от молочницы?

Допустимо рассмотреть крем Пимафукорт локально.

Мужу рекомендуют сдать анфдрофлор, а уже после получения результатов решать вопрос о необходимости терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита. В такой ситуации рекомендуется следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней