Анализ капиллярной крови

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите,скажите пожалуйста почему у малыша 9,5 месяцев такие пониженный нейтрофилы, что делать? Мне что-то прям дурно стало. Сдали кровь просто перед прививкой. Ничего не беспокоит. Только вот недавно была маленькая язвочка стоматита, прошла за 3 дня.

9 лет

Здравствуйте

Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
НО с такими показателями нейтрофилов не рекомендуется вакцинироваться

Рекомендуется контроль через 1-2 недели

А ранее нейтрофилы не снижались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Добрый вечер! Нет(((

Не волнуйтесь , такое снижение возможно на фоне вирусной инфекции, так как были проявления стоматита.
Необходим контроль.
Для детей первых лет дохни характерно снижение нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

У него еще одновременно 4 зубика режутся

В целом такое снижение не вызывает беспокойство, на фоне прорезывания Зубов не снижается, желательно контроль анализа сделать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Мне просто аж плохо стало(((

Нет, ничего страшного и критического нет, переживать не нужно.
Такое снижение нейтрофилов часто встречается у детей, и требуют только динамического наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо Вам огромное

Принятый ответ

Всего хорошего 🤝🙏

Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
При таком уровне нейтрофилов вакцинацию лучше отложить , пересдать анализ через 2-3 недели , если показатели будут снижены рекомендуют консультацию гематолога

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Лимфоциты чуть выше нормы это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений

Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях. Подскажите ребёнок ранее не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Добрый вечер! У сына в данный момент режутся 4 верхних зуба и была язвочка стоматита. А так вообще не болел никогда.

Снижение нейтрофилов возможно и на фоне контакта с вирусом. В подобных случаях рекомендуют пересдать оак через 1-2 недели, посмотреть как они будут в динамике. Но пока вакцинацию отложить, вакцины ставим при показателе больше 0,5

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Добрый вечер, Эльнура Назимовна, то есть ничего опасного нет? А то мне прям плохо стало🤦🏻‍♀️

Обычно при таком показателе нейтрлфилов вакцинация противопоказана
Через месяц пересдать анализ
Если будут нетрофилы постоянно ниже 0,5 тогда показана консультация гематолога

Здравствуйте
В норме у малышей преобладание лимфоцитов над нейтрофилами потом меняется
Сейчас вероятнее всего Это доброкачественная нейтропения
Проходит после 2-2,5 лет
Тщательного наблюдения не требует
Сдавать оак по жалобам при орви и планово в 1 год