Боль в позвоночнике

Доброго дня. С марта 2025 г. беспокоят боли в грудном отделе позвоночника. В период обострения есть боли при вдохе, развороте тела, также временами отдаёт в левый бок. Сделал мрт. Прошу уточнить: 1. На что обратить пристальное внимание (причина боли) гемангиомы/ протрузии? 2. Высокоинтенсивны физические нагрузки и спорт (футбол/волейбол) в будущем возможен? 3. При возможности дать рекомендации по лечению. Мрт доступна по ссылке (скопировать на диск c, в пути к файлу не должно быть русских букв). https://disk.yandex.ru/d/h7tYjHy6YqicdA

30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер .
По результатам МРТ у вас описаны дегенеративно - дистрофические изменений в грудном отделе позвоночника , небольших размеров протрузии без влияния на окружающие структуры .
Скажите , как часто у вас бывают обострения ? Нет ли проблем с ЖКТ ? Печень , поджелудочная , желчный пузырь ?

Обострение было в марте (после травмы) и неделю назад после физической нагрузки).
В этом году был гастрит.

А узи органов брюшной полости проходили ?
Опишите подробно свои жалобы во время обострений

Боль при вдохе, развороте руками, в лежачем положении тоже не комфортно.
В обычном состоянии чувствуется дискомфорт.
УЗИ не делал.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Спортом заниматься можно.
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Как избежать развития протрузий?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию диагностики нет клинически значимых изменений , в таких случаях спорт и лфк не противопоказаны
При хроническом болевом синдроме ( более 3х мес ) можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- например дулоксетин

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
противопоказаний к занятиям спортом не вижу
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина болей: Не гемангиомы (они мелкие и клинически незначимы). Здесь скорее сочетание многих факторов, основным из которых является спондилоартроз (артроз дугоотростчатых суставов) – частая причина боли в грудном отделе, усиливающейся при поворотах и дыхании. Сглаженный кифоз и S-образный изгиб создают условия для нарушения биомеханики, перегрузка сегментов. Множественные узлы Шморля свидетельствуют о хронической перегрузке позвоночника. Высокоинтенсивные нагрузки (футбол, волейбол) с прыжками, резкими поворотами и ударами провоцируют дальнейшую дегенерацию дисков и артроз суставов. Изолированно, без ЛФК данные виды спорта могут усугубить сиуацию, поэтому так важно уделить время укреплению мышечного корсета, но это только вне обострения боли.
Во время обострения схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д). Т.к. болевой синдром беспокоит достаточно длительное время, обсудите с лечащим врачом дополнение схемы лчения антидепрессантами (например дулоксетин).

Спасибо за развёрнутые комментарии.
Уточняющий момент - боли начались после травмы (ударился головой о твёрдый снег и основная ударная волна пришлась на позвоночник).
После травмы было больно было дышать и двигаться.
На текущий момент боли возникают при переносе тяжестей.