Киста сосудистого сплетения слева увеличение

Здравствуйте, Делали ребенку ( девочка, 7 месяцев сейчас) нсг почти в 2 месяца, обнаружили кисту сосудистого сплетения слева ( фото выдержки прилагаю) - сказали в 6-7 мес сделать контроль. В 7 месяцев сделали контроль нсг, по ней киста немного подросла ( фото прилагаю). Насколько это критично и что кроме наблюдения выполняют в таких случаях? Нам сказали, что по идее к году киста долдна пройти, а тут получается, что она подросла... С чем это может быть связано и что можете порекомендовать? По развитию: ползает активно по-пластунски, переворачивантся с живота на спину - любит часто это делать, особенно на кровати, пока не сидит- опирается на локоток на боку- как бы на бедре полусидит, полулежит Активно гулит, слоги произносит, отзывается музыке- телом как бы подтанцовывает) Играет в игрушки, книги любит- картинки и стихи слушать. Из того, что настораживало- ортопед ставил дистонию мышц нижних конечностей (гипертонус) в конце мая- давали рекомендации по массажу и направили на узи в сентябре- узи тбс сделали, всё в норме, отклонений нет- ортопед осмотоел, поставил статус "здорова" сказал, что есть улучшение, движения стали лучше, нет такого напряжения как раньше. Я сама тоже отмечаю улучшения, делаю массаж регулярно.

Здравствуйте, а узи делал один и тот же специалист и на одним и том же аппарате? В первую очередь смотрим на развитие ребенка, вы указываете что все очень даже не плохо. Касаемо тонуса, и заключения ортопеда, есть возможность приложить его осмотр? Невролог на очном осмотре отмечает тонус?

Здравствуйте, узи делали на том же аппарате, но специалист другой была. Невролог гипертонус не подтвердила еще при постановке ортопедом в первый раз, сейчас приложу ее заключение. После повторного нсг еще не были у нее. Хоть невролог гипертонус не подтверждала, я замечала напряжение мышц ножек, поэтому регулярно выполняла массаж, иногда было даже тяжело делать массаж, очень напрягала, не давала сгибать ножки и круговые движения делать. Сейчас тоже напрягает, но реже значительно

УЗИ это оператор зависимый метод и увеличение кисты может быть связано с этим, но лучше проконтролировать в динамике и желательно у того же специалиста. Поняла, хорошо что отмечаете динамику по тонусу.

Заключения невролога и ортопеда первые приложила

По ним ничего плохого не вижу.

Спасибо! Тогда получается только наблюдать? Контроль в год где-то сделать?

Принятый ответ

Да, все верно.

Спасибо, Юлия!

Здравствуйте.
Истинные размеры кисты сосудистого сплетения за повышенной отечностью можно было не заметить( они небольшие). В любом случае, сами кисты угрозы для ребенка не представляют и возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Кисты на малышах никак не сказываются, не озлокачествляются, не увеличиваются в размерах и к 1-2 годам рассасываются самостоятельно. Лечения не требуют.

Спасибо, Ирина, то есть просто наблюдаем и делаем контроль периодически. Следующий достаточно в год сделать или можно и позже? Сейчас повторную нсг делали в 7 мес

Принятый ответ

Рекомендуется проведение НСГ-контроля в год.

Благодарю