Рецидив после радикальной простатоэктомии
Сделали радикальную простатоэктомию в октябре 2023 года, через месяц начал повышаться ПСА до 0,5. В течении 2024 года с разницей в шесть месяцев сделал ПЭТ КТ, признаков опухоли и метастаз не найдено. В мае 2024 года онколог областного онкодиспансера назначил гормональную терапию. Отклик на гормональную терапию положительный, ПСА стал меньше 0,025. Повторное посещение врач назначил через год, с контролем ПСА на фоне гормональной терапии каждые три месяца. В сентябре 2025 года анализ ПСА равен менее 0,025. По случаю попал к местному онкологу муниципальной больницы ( хотел оформить выдачу бесплатно уколов бусерелина) а он назначил мне химиотерапию. Как быть, областной онколог ни о какой химиотерапии не вел разговор, а здесь без показаний. сразу химиотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным речь идет о биохимическом рецидиве после простатэктомии
Была инициирована и успешно проводится гормональная терапия - о чем говорит снизившаяся цифра ПСА
Ни о какой химиотерапии речи быть НЕ МОЖЕТ!
Это грубейшая ошибка
При биохимическом рецидиве из лекарственных методов лечения используется только гормонотерапия
Владислав, и как мне "открутится" от такого навязчивого предложения. Скоро очередную инвалидность оформлять, этого онколога мне не миновать никак, мой врач в областном онкодиспансере в отпуске. Я согласен, что менять форму лечения без лечащего врача, это большая ошибка будет с моей стороны. Этот онколог пол города похоронил, к нему уже безнадёжных на лечение сплавляют.
Вы имеете полное право отказаться от химиотерапии и сослаться на все регламентирующие документы - например, клинические рекомендации МЗ РФ
Решение о лечении никак на оформление инвалидности не влияет
Химиотерапия недопустима и ошибочна!!!!
Здравствуйте.
По данным ПСА рецидива нет, т.к уровень держится менее 0,025 на фоне гормональной терапии, что говорит о хорошем контроле болезни. При такой ситуации химиотерапия не показана, используется только гормональное лечение.