Боль в правом плече при толкательном движении и при подъёме руки.

36 лет, мужчина. Имеем беспричинную боль в правом плече при толкательном движении и при подъёме руки, боль прогрессирует в течении двух лет. Травм не было. Боль становится меньше при разогреве плеча, после разминки. Боль может проявляться в любых положениях руки, может просто так болеть ночью. Анализы: глюкоза, ревматоидный фактор, липидный профиль, белки С-реактивные, общий анализ крови – все в норме. Есть результаты МРТ. Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением капсула сустава тонкая. В полости сустава и в субкоракоидальной сумке определяется небольшое количество выпота. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерная; признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Краевых остеофитов не определяется. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Определяется интерстициальное повышение МР сигнала от сухожилия надостной мышцы, сухожилие не истончено, не деформировано. Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты сохранена. Борозда сухожилия длинной головки бицепса четко дифференцирована, само сухожилие и МРС от его структур не изменены. Величина субакромиального пространства 0,55 см /норма 0,62-0,91 см/. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена. В акромиально-ключичном сочленении определяется сужение суставной щели с остеофиброзом суставных поверхностей. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина субакромиального импинджмент синдрома I стадии; тендинопатии сухожилия надостной мышцы. Синовит, субкоракоидальный бурсит. Артроз акромиально-ключичного сустава I ст. Ограничить нагрузки, покой, витамины, противовоспалительные – не помогают. Какие рекомендации?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Здравствуйте.Сужение субакромиального пространства -там ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), отсюда воспаление=боль=отек.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

Физио-хорошо помогает УВТ.

Всего Вам хорошего !

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования показана артроскопическая операция по декомпрессии подакромиального пространства . Консервативное лечение даст временный эффект , но не решит проблему -" деньги на ветер".

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните