Что делать при сыпи

Добрый вечер, ребенку 6 месяцев, заболели мы 13.09.2025, причем сразу резко с высокой температурой, 39,6. Три дня температура не сбивалась, никаких признаков орви не было(кашля, насморка) забрали нас в больницу, там сбили нам температуру и отпустили домой лечиться, прописали антибиотик, пьем уже 5 день, на 4 день температура нормализовалась, начала появляться сыпь, сверху-вниз, началось всё с головы, сейчас уже все тело, больше всего на ножках. Врач к нам приходит и говорит, что это потничка, горло красное, сегодня сказала, что это сыпь на фоне орви , подскажите пожалуйста, как это может быть потничкой…

26 лет

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это не потница, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По описанию и фотографиям в таких случаях предполагают розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов до недели (всё индивидуально) без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук", это проявление астенического состояния после вирусной инфекции.
Ребенок может купаться. Гулять с ним можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. При классической клинической картине сдавать анализы на IgМ и G к ВГ 6 и 7 типа не имеет смысла, выявленные антитела «не лечат». Но большинство родителей сдают самостоятельно анализы, вероятно, для своего успокоения.

Сейчас у ребенка как самочувствие? Температура после нормализации вообще не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, малыш действительно очень капризный, кроме ужасной сыпи ничего нет, температура,как появилась сыпь, не поднималась. Врач приходит к нам уже 3 день и не может нам сказать, что это, сказали потничка, нужно помыть с мылом малыша, я посмеялась и решила, что лучше обратиться сюда 🥹