Розовый лишай у ребенка 1 год

Добрый день . На лбу появилась розовая бляшка , было просто шелушение , но стало с четкими краями , шершавая , по всей картине похоже на розовый лишай . Сказать что болела до этого нет , но возможно зубы и иммунитет падал. Как с ним справится ? Зуд стильно не беспокоит , я не вижу что чешет )

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравствуйте,
В таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- пимафукорт мазь 2 раза в день 7 дней, затем переходите на
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Спасибо !

Принятый ответ

На здоровье