Беременность 33 недели, и кашель похожий на аллергический переходящий в астму

В настоящее время у меня 33 недели беременности, и недели 2-3 назад у меня появились признаки орви, и вроде все стало проходить сопли и кашель, как буквально через дня два все началось повторно, сопли уже перестали течь ручьем, но стал беспокоить лающий кашель, особенно в ночное время, чувствую постоянно сухость в горле которая вызывает бесконечный кашель, сон стал мукой, спать практически не могу, не помогает не вода, не лизобакт, не конфеты, я очень беспокоюсь за ребенка, и понимаю что от моего кашля разрывающего точно ничего хорошего ему нет. Ранее год назад примерно в августе сентябре, у меня начался сильный насморк который я сочла за орви, после него пришел кашель, как тогда подумала я опустился насморк, долго изнуряюще кашляла, лекарства от орви не помогали, ночью стало также как сейчас, и я нашла аллерголога в платную долго я ждала запись, в итоге попала, врач выписала мне Монтелукаст, кучу анализов вплоть на паразитов и микроплазмы, с первой таблетки монтелукаст у меня кашель пропал, я пропила недели две и все прошло, я забыла про кашель и насморк , только спустя пол года я подцепила пневмонию впервые в своей жизни, с температурой и сильным кашлем пропила антибиотики и узнала что беременна, сделали фляг все чисто, но сейчас у меня снова кашель как год назад, бесконечная сухость в горле, от которой изнуряющий кашель и не могу откашляться

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! Если учитывать сезонность кашля, то можно предполагать аллергическую реакцию на пыльцу сорных трав или плесневые грибки, концентрация которых в воздухе На текущий момент максимальная, которые часто дают симптомы кашля. С большой долей вероятности можно сказать что это аллергия, если есть другие симптомы, такие как заложенность носа, чихание, зуд в носу и в глазах, высыпания на коже зудящие, которые могут иметь как сезонное проявление, так и постоянное. Во время беременности разрешены к применению такие антигистаминные препараты, как Цетиризин / Лоратадин 10 мг по одной таблетке один раз в день. Препараты проверенные и безопасные, не дают побочных эффектов ни для мамы, ни для малыша. Для уточнения характера кашля В подобных случаях рекомендуется обращаться на очный приём к врачу терапевту, чтобы доктор провёл аускультацию, исключил воспалительные инфекционные заболевания. В случае приступообразного кашля по показаниям может быть назначены ингаляции с гормоном Пульмикорт, данный препарат не всасывается в кровоток, Безопасен во время беременности. Для уточнения аллергенов можно выполнить аллергопанель ринит-астма взрослой профиль, но во время беременности данные могут быть не очень точными.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы могут соответствовать сезонной аллергии. В подобных ситуациях, учитывая ваше состояние беременности обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором ( Аквамарис эктоин, морская вода эктоин ), в нос использовать Назефрин. Из антигистаминных препаратов Цетрин, Лоратадин. При необходимости ингаляции с Пульмикорт.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валентина.
С учётом того ,что рецидив кашля возникает в одно и то же время года, а также наличия характерных симптомов,можно предполагать аллергический характер кашля и возможную реакцию на пыльцу сорных трав или на плесневые грибки ,которые в это время года в воздухе содержатся в максимальном количестве.
Для защиты дыхательных путей от вдыхаемых аллергенов очень эффективно использование маски Респро Алерджи,у меня есть пациентки,которые в сезон цветения даже спят в этих масках,так как применение маски значительно улучшает качество жизни и снижает потребность в лекарствах.
Рекомендуется очная консультация терапевта с аускультацией лёгких,для решения вопроса о тактике медикаментозной терапии ,возможном назначении ингаляций при признаках бронхиальной обструкции
Всего доброго.