Кровотечения при приеме Кок

Добрый день. 27 августа было удаление полипа. С 1 сентября начала принимать эстеретту. С 14 дня начались кровянистые выделения.Была у врача, сделали УЗИ все в норме. Сегодня 19 день кровотечения по прежнему присутствует. С чем может быть это связано. Стоит ли бить тревогу? Спасибо.

Неи
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме кок есть период адаптации организма к кок,он может идет примерно 3 месяца.
В этот период могут быть описанные кровянистые выделения из половых путей.
Подскажите на сколько обильные у вас выделения?За сколько времени заполняется большая прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, хватало двух,трех ежедневных проклалок.
Но сегодня стали обильнее.
Уточните сколько по продолжительности такие кровотечения являются нормой ?

Мария именно обильных не должно быть долгое время.а именно то что ежедневники хватает может быть до 3-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты и кровянистые выделения в том числе, Скоро это прекратится, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Не переживайте, описанные вами кровянистые выделения на первой пачке приема КОК это адаптация организма к гормональному контрацептиву.
Пока организм не привык к новому гормональному фону, могут быть такие прорывные кровотечения— самая распространенная причина в первые 3 месяца приема.
Отсутствие изменений по УЗИ исключает серьезных причин для беспокойства.
Продолжайте принимать таблетки строго по инструкции, не пропускайте. Выделения должны быть скудными не обильными, при усиление кровянистых выделений ( прокладка максимальной впитываемости за 2 часа) необходимо обратиться к гинекологу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда на фоне приема оральных контрацептивов (в том числе Эстеретты) в первые 2-3 месяца приема могут быть изменения менструального цикла в виде небольших кровянистых выделений вне менструации, это связано с периодом адаптации организма к препарату и чаще всего проходит в течение 2-3 месяцев регулярного приема. Это не опасно и не требует лечения, если объем выделений за сутки не очень большой (требуется примерно 1-2 ежедневные прокладки на сутки по наполняемости). В случае, если подобное будет сохраняться дольше 2-3 месяцев, рекомендуется рассмотреть вопрос о замене препарата на другой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.