Какая-то сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенку 1.3 года. Утром проснулась на левой ладошке и на ноге, какая-то сыпь. Из симптомов небольшие сопли, но они у неё давно, зубы постоянно лезут. Единственное вчера на детской площадке залезла в кусты роз и упала. Возможно и от колючек. Фото прилагаю

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, от колючек, страшного ни чего нет, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт В 5,он хорошо заживляет кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А подскажите, ребёнок упал именно вперёд?
По фотографии действительно похоже на реакцию после укола шипами растения(раздражительный дерматит).
На некоторых элементах будто видны небольшие царапинки.

Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием, на элементы можно нанести средства с цинком (каламин, неотанин, цикопласт b5)

Но с такой сыпью может энтеровирусная инфекция проявляться(болезнь рука нога рот). В таких случаях сыпь будет увеличиваться в течение суток, может появиться сыпь вокруг рта, в паховой области.

Екатерина Владимировна, да, вперёд упала

В таком случае, это обосновывает локализацию сыпи на коленях и ладошках
Там, где есть микроцарапины, их лучше обработать антисептиком, например хлоргексидин

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на механические повреждения, ссадины

Для более точного определения характера высыпаний необходимо наблюдение в течение суток за высыпаниями

При усилении и распространении не исключаются подобные проявления при вирусных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

Здравствуйте

На данный момент действительно, больше характерно для раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, скорее Всего после падения.
Но нужно понаблюдать за характером высыпаний в динамике

Местно рекомендуется наносить цикопласт или неотанин