Обильные месячные

Здравствуйте, у меня была большая задержка месячных три месяца. Последние нормальные 15 июня через месяц задержка потом музня три дня сделала узи , по узи эндометрий 9мм сказали ждите пришли и опять мазня в течении 8 дней пошла опять на узи , эндометрий пышный врач прописал дюфастон в течении 10 дней, на его отмене через 10 дней пришли месячные сначала два дня еле еле даже прокладка не набиралась, на третий больше на четвёртый , пятый , шестой, обильные сильно. Врач рекомендовал повтор узи на 5- 7 дней . И пропить транексам или вертекс. Начала пить кровь потихоньку останавливается. Прилагаю второе и свежее исследование узи. Меня не много пугает обилие месячных .

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая  наличие  признаков  гиперплазии  эндометрия,  есть  2  варианта  лечения:

1.  Консервативный.
Рекомендуют  приём  Норколута  или  Дюфастона  на  10  дней.  На  отмену  придут  полноценные  менструации,  эндометрий  отторгнется,  на  5-7  д.ц.  контроль  УЗИ.  Если  эндометрий  будет  более  8  мм,  то  показано  РДВ

2.  Хирургический.
Выполнение  РЛДВ.

Елена Борисовна, вы знаете я это все только проделала, сейчас уже идут обильно месячные 7 день цикла. Эндометрия 8 мм , начала пить вертекс по 1000 ×3 раза. При первом узи врач сказал что показаний к чистки нет, сегодня сделала узи вроде тоже показаний нет. Не много волнуюсь что крови выходит больше чем обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне задержки менструации, а также применении гормональных препаратов может происходить усиление кровянистых выделений во время менструации. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка? По результатам узи эндометрий не утолщен, определяется функциональная киста яичника, которая обычно самостоятельно регрессирует в течение одного – трёх циклов, на её фоне может происходить сбой менструального цикла.

Елена Федоровна, здравствуйте. Вы знаете я начала пить вертекс и сейчас сложно оценить, так как кровь заметно сократилась, есть свежее узи сделанное час назад. Сегодня то ли 7 то ли 8 день цикла

Анна, да с узи я ознакомилась, эндометрий не утолщен и соответствует дню цикла

Елена Федоровна, в связи с длительным отсутствием месячных , насколько долго они могут идти? У меня была похожая ситуация три года назад, правда задержка была месяц, а не три. И шли они потом неделю если не больше. А сейчас учитывая трех месячную задержку могут и дольше идти?

Анна, в норме менструации могут наблюдаться до восьми дней, но после длительной задержки может происходить увеличение количества дней менструации

Принятый ответ

Добрый день.
После длительной задержки менструация всегда более обильна, чем обычно.
Стоит понаблюдать, как будет "вести себя" менструальный цикл дальше. А на данный момент, действительно, снизит кровопотерю Транексам, по 1000 мг х 3 раза в день. Можно добавить еще одно из сокращающих матку средств, как экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза в день.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Я купила препарат вертекс поскольку не было транексама и начала пить его. Крови заметно меньше, почти прекратилась. Вы посмотрели моё свежее узи исследование, буквально час назад сделала? Получается сегодня 7 или 8 день цикла.....

Да, читал, конечно, до того, как ответить.

Игорь Игоревич, по времени сколько нужно наблюдать за месячными и принимать вертекс? Насколько я понимаю это аналог

Понаблюдайте один цикл, посмотрите, будет ли он нормальной продолжительности и какой будет кровопотеря при менструации.
Если имеется в виду Транексамовая кислота-Вертекс (Tranexamic acid-Vertex) - то по 1000 х 3 раза в день, до 5 дней.

Игорь Игоревич, да именно её я и имела ввиду. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь после задержки менструации всегда ожидаем более обильные выделения
Это абсолютно нормально
Главное чтобы прокладка при этом не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа
Можно принимать кровоостанавливающие средства например транексамовая кислота