Лейкоциты в мазке при беременности.
Добрый день! Беременность 12 недель. По результату мазка лейкоциты в шейке и влагалище 70-80.флора много бациллярной. Гинеколог назначила метромикон-нео. Прочитала что их нельзя в первом триместре. Чем можно заменить?
Принятый ответ
Добрый день.
Для того, чтобы понимать от чего именно и чем именно лечиться, обычно, рекомендуют предварительно сдать анализ фемофлор 16. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если возможности такой нет, обычно, рекомендуют рассмотреть замену на Флуомизин или на Макмирор Комплекс
Здравствуйте.
Если у женщины нет никаких жалоб, то лечения не требуется.
У нас есть как условно-патогенная, так и хорошая бациллярная флора. Если палочек больше, то они обеспечивают нормофлору влагалища.
Если же есть жалобы, то рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют флуомизин на 6 дней во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! В первом триместре, если есть необходимость, обычно рекомендуют антисептики, флуомизин или гексикон. Учитывая что за счёт повышения слизи при беременности может повышаться количество лейкоцитов в мазке, при рекомендации лечения ориентируются на жалобы, зуд, жжение, выделения. Если нет жалоб, при осмотре нет признаков воспаления, исключили инфекции передающиеся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз в такой ситуации только на основании мазка на флору лечение обычно не рекомендуют. Лёгкой беременности!