Воспаление десен

Зубы в отличном состояние, но при чистке зубов, десны кровили. Два дня назад не смогла кушать и поднялась температура до 38, было очень больно жевать. Все десны воспалились. Чуть помог Хлоргексидин. К вечеру темпер спала, но 2 дня десны болят. Сейчас могу покушать. Что ещё можно сделать? Надо ли идти к врачу, к какому?

РС, эпилепсия
44 года

Принятый ответ

Доброго дня,
Похоже на гингивит, воспаления десен .
Гингивит- как раз и проявляется воспалением десен, оголением отечностью и кровоточивостью.
Сильные боли? При употребление пищи тоже болит? Ночью беспокоит? Основной причиной является размножение бактерий, грибковой и бактериальной инфекции в полости рта. Неблагоприятную среду для этого образует зубной налёт, а также остатки пищи. Например сахар, хлеб печеньки.
Рекомендуется провести профессиональную чистку зубов.
Для снятия воспаления используется , хлоргексидин, настои шалфея и ромашки. Для улучшения регенерации показано местное применение "Солкосерила", облепихового масла.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо! Нет, ночью все хорошо. К вечеру хуже становится и тяжело чистить зубы. Больно. После активных полосканий становится легче

Хорошо, старайтесь полоскать, выполняйте процедуры после которых улучшается самочувствие,+ выполняйте рекомендации выше, желаю скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Описанная картина вероятнее всего характерна гингивиту. Чаще причина в некачественной гигиене. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога давно делали? Симптомы резко начались? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.
🔹Идеальная гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Зубы чистить пока больно, даже новой мягкой щеткой. Полоскание пока - это допустимо?

Да, но без чистки зубов, воспаление не сможет в таких случаях уйти. Так как налет инфицирует десну дополнительно и усугубляет процесс. В налете бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. По описанию похоже на воспаление десен- гингивит. Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?
Основная причина возникновения гингивита- неудовлетворительная гигиена полости рта, гормональные изменения, прием некоторых лекарственных препаратов, вредные привычки.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
- полоскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Ограничить прием кислой, горячей, грубой пищи.
Обязательно соблюдают гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день, в противном случае восстановление затягивается. Налет поддерживает воспаление. Пользуются лечебно- профилактическими зубными пастами по типу " Лесной бальзам ", "Parodontax ".

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения !
Можете прикрепить фото ?
Больно жевать в конкретном месте?
Как давно делали профессиональную гигиену полости рта? Желательно ее проводить раз в пол года.
Запишитесь на очный прием к стоматологу-терапевту. Нужно сделать профессиональную гигиену полости рта ( необходимо убрать сначала причину ), если ранее не проводилась и при необходимости рентген снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. Гигиену проводу пол-года назад. Поэтому и удивилась.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию это больше похоже на острое воспаление дёсен, и судя по тому, что была температура, организм тоже отреагировал. Обычно такое бывает при гингивите или обострении пародонтита. Хлоргексидин может немного облегчить состояние, но причину он не убирает.
Сейчас лучше не откладывать и показаться стоматологу-пародонтологу (если в клинике такого нет — подойдёт терапевт-стоматолог). Врач посмотрит, сделает чистку, при необходимости назначит местные средства, всё подберёт с учётом ваших хронических заболеваний.
До визита можно чистить зубы мягкой щёткой, не слишком травмируя дёсны, и аккуратно полоскать антисептиком. Если снова поднимется температура или появится отёк — обратиться к врачу нужно сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо за ответ! К врачу лучше сходить, когда чуть успокоится?

Здравствуйте,Евгения)
Добавьте фото для более полной информации.
Признаков простуды нет?
По описанию похоже на гингивит. Первые 3-4 дня идет самый пик воспалительного процесса, затем постепенно пойдет на спад🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Сходить к врачу лучше, когда чуть успокоится, да?

Да, конечно осмотр очно желателен🙏особенно что десна периодически кровоточит)