Назначить лечение
Здравствуйте,прошел фгдс так как были боли в грудной клетке давило,и внизу грудной клетке,тупая,ноющая боль,прошу назначить лечение по моему диагнозу?и что можно кушать,а что не желательно
Принятый ответ
Добрый день
По результатам гастроскопии есть воспаление в желудке и 12перстной кишке, есть заброс желчи в желудок , что вызывает раздражение слизистой желудка - гастрит
Забросы возникают в связи с нарушением моторики, часто основной причиной является бактерия Хеликобактер пилори ( вам проведен уреазный тест , бактерия есть ++), но я бы до начала лечения рекомендовала сдать С 13 уреазный дыхательный тест , для подтверждения наличия бактерии вторым методом, так как лечение включает 14 дней 2 антибиотика, нужно точно убедиться в необходимости лечить бактерию. Очень часто экспресс тест дает ложно + результаты, так как в желудке есть и другие бактерии, которые влияют на тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка, в результате чего может возникать воспалительный процесс.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Урсосан по 250-500 мг вечером
Курс лечения не менее 4 недель
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей, так как зачастую это может быть причиной развития ДГР.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фгдс выявлено воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для снятия воспаления слизистой и уменьшения дуоденогастрального рефлюкса обычно назначают Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.