Повышен РФМК на 6 недели беременности

На данный момент беременность 6 недель (ЭКО). Вчера была на УЗИ, эмбрион визуализируется соответствует сроку 6 недель, присутствует сердцебиение. Врач назначила сдать коагулограмму, т.к. ранее у меня были 2 беременности которые заканчивались замиранием на 6-7 неделях (там всегда по узи были несоответствия по размерам, эмбриона никогда не было) Результаты: 1) Протромбированное время по Квику - 88,60% 2) МНО 1.07 3) Протромбированное время - 12.60 сек 4) АЧТВ - 29.40 сек 5) Фибриноген - 3,97 г/л 6) РФМК - 14 мг/100мл. Нужно ли при таких показателях назначать Клексан? Или это нормально в период беременности? В не беременное время у меня все отлично по анализам. В 2023 году полностью походила обследование у гематолога на предмет тромбофилии, все анализы были в норме, только Ферритин был снижен, повысила препаратами железа, держится уже 2 года хороший показатель.

Отсутствуют
31 год

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, успокоили. Беременность желанная за долгих 8 лет. Очень переживаю повтора прошлых двух неудач.
По предоставленной шкале у меня подходит только пункт про ЭКО. Остального у меня нет. Никогда за всю жизнь не курила.

Принятый ответ

Если баллов по шкале не набирается более 3, то антикоагулянты не показаны.
Коагулограмму более контролировать не нужно.

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Похоже я не вхожу в эти факторы риска с одним показателем ЭКО. Стало гораздо спокойнее.

Принятый ответ

В этом случае все хорошо, специальные препараты скорее всего не требуются.