Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия и беременность — вопрос №2725134

Здравствуйте, подскажите , что можно беременным от аллергии (сезонный поллиноз)Есть какие нибудь средства , таблетки , которые разрешены в период беременности ?Аллергия сильная, каждый год ставила Дипроспан , Дипромету , спасалась ими .. в период беременности они не разрешены .

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие симптомы вас конкретно беспокоят? В какой сезон цветения они проявляются и сколько длятся?
Какой триместр беременности?
Принятый ответ
Клиент
Чихание , насморк, слезотечение , чешется нёбо , в августе на цветение полыни

Клиент
В первую беременность тоже попала в период аллергии.. был третий триместр , ни чего не принимала .. еле как пережила этот период .
Клиент
Аллергия длится месяц , бывает и полтора месяца . Начинается в августе и в начале сентября заканчивается
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла, вас.
В период беременности можно принимать лекарственные препараты, если симптомы значительно нарушают качество жизни.
При таких симптомах можно в сезон цветения принимать и делать:
-промывать нос солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно (смываем аллерген со слизистой и используем перед применением назальных спреев)
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) барьерные спреи будут не позволять проникать аллергену через слизистые
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-при выраженном зуде глаз - охлаждающие компрессы
-в период беременности можно использовать антигистаминные на основе таких действующих веществ как лоратадин или цетиризин по 1 таб 1 раз в день (по этим действующим веществам собрано большое количество исследований по их безопасности в период беременности)
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения (если симптомы со стороны глаз не будут купироваться только таблетками)
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (если будут выраженные симптомы со стороны носа, которые будут нарушать качество жизни)
Но попробовать купировать симптомы с промывания/защитных спреев и антигистаминного, затем под контролем очного врача корректировать терапию
Клиент
Спасибо вам большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или лоратадин -1 раз в день на период цветения.
На данный момент есть много исследований которые подтверждают, что лоратадин и цетиризин можно при беременности.
Про местные препраты также переживать не стоит, они всасываются в кровоток в мизерных количествах .
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу.