Желтушка у новорождённого

Здравствуйте, что означает красный показатель В прошлый раз не сдавали его Общий смотрю спадает Нужно еще светится Ребенку 15 дней

Нет
31 год

Здравствуйте
Так как повышение на фоне непрямого билирубина и такой показатель то обычно рекомендуют продолжать светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )

Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет снижаться то можно не светить
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью

Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прикрепила анализы при выписке

При выписке был ниже ,но как уже писал билирубин снижается волнообразно
Пока может продолжать фототерапию 3-4 дня

Здравствуйте, Марина.

Общий билирубин делится на 2 фракции - прямой и непрямой.
Когда повышен непрямой билирубин, в большинстве случаев, мы говорим о физиологической желтушке, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.

Прямой билирубин не выходит за пределы нормы.

Сейчас ребёнок проходит фототерапию?
Какие были предыдущие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добавила показатели с выписки из роддома .
Фототерапию проходим , только не так часто как хотелось бы , не лежит долго раздетым (

Подскажите, пожалуйста, ГВ или ИВ у вас?
Такие показатели билирубина считаются уже не опасными и не требуют продолжения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гв
Еще у сына 4 группа крови, у меня 3
Но в роддоме брали молоко и сказали кормить можно

На фоне гв может наблюдаться желтушка грудного молока, она никак не лечится, всё проходит самостоятельно с возрастом, а цифры билирубина не токсичные и тоже не требуют уже лечения.

Добрый день.
При желтухе новорождённых прямой билирубин не должен превышать 20% от общего. В предоставленном анализе он не превышает данный показатель. Значит, при желтухе, которая на данный момент присутствует, этот показатель не является критичным, не зависимо от того, что превышает обычную норму( нормы даны для всех детей и не учитывают возможности наличия желтухи новорожденных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Т.е у нас не все так критично . Но светится продолжать

По современным стандартам, 208 у доношенных детей не является показателем к фототерапи. Критический уровень после 4го дня жизни это 350

Марина, добрый день
Такой уровень прямого билирубина абсолютно не критичен, и допускается у новорождённых младенцев, референсы лаборатории даны усредненные

Но общий билирубин несколько повышен ( более 160) , это показание к продолжению фототерапии, уровень не токсичный, но пока требует коррекции.

Здравствуйте!
Прямой билирубин в пределах нормы. Повышение непрямого билирубина может говорить о желтушке ребенка.
В таком случае рекомендуется только проведение фототерапии. Сколько часов светиться малыш?
Подскажите, пожалуйста, у вас грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, да мало светится . Не комфортно ему раздетым лежать . За сутки может часа 3 только в общем, понимаю что мало
Гв

Показатели у вас некритичные, поэтому 3 часа это уже неплохо
Также у малыша может быть желтуха грудного молока.
В любом случае лечение только одно - фототерапия.
Ничем допаивать не надо
Никакие желчегонные не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!