Миопический астигматизм. Пресбиопия

Добрый день. Диагноз - Миопический астигматизм. Пресбиопия. Левый +,1,25 Правый +0,5 Левый -0,5 Правый -1,25. Обязательно ли носить очки, при таком диагнозе? Или все же лучше по возможности дольше обходиться без очков?

Здравствуйте.
Какое зрение без очков?
Очки вам выписали для дали или близи?

Вера, В клинике выписали прогрессирующие для постоянного ношения. Оптометрист в оптике, выписала для близи.

Какое зрение без очков? Если по ощущениям, то вроде бы вижу, не плохо!

Сколько строк по таблице видит каждый глаз по отдельности?

Здравствуйте! Ваш диагноз указывает на возрастные изменения в хрусталике. Опасности данный диагноз не несет. В таком возрасте ношение или неношение очков никаким образом не скажется в дальнейшем на зрении. Однако это ваш комфорт. Поэтому, если дейстивтельно не видите вблизи или чувствуете перенапряжение глаз, то очки носить необходимо. Раньше или позже вы начнете носить очки тоже никак не скажется для вас в будущем.