Субфебрилитет, что с иммунитетом?

Добрый день. В июле у меня возникло не домогание, температура повысилась до 37,2 и я подумал, что заболею. Но не заболел. Перед этим я не болел. И в момент температуры не было ни насморка ни кашля ни горла. Ничего. И это длилось до вчерашнего дня. То есть на протяжении 3х месяцев у меня полное отсутствие симптомов ОРВИ и постоянная температура днём 37,2. При этом болит голова, слабость, тахикардия. За эти 3 месяца я дважды сдавал основные показатели крови которые только можно взять в поликлинике, они все в норме. Цитамегаловирус и Эпштейн барр igm нету igg есть. КТ лёгких, мрт головы - в норме. Туберкулёза нет. Лор - без патологий. Невролог - без патологий. Ревматолог - без патологий. Пульмонолог - без патологий. Но температура держится третий месяц и третий месяц я себя плохо чувствую. Уже измучился. Инфекционист меня с такой температурой и нормальным С реактивным белком даже смотреть не стала. Сказала, что все хорошо. Сделал мазки из носоглотки, там условно патогенная флора - лор сказал, что ничего с ней делать не надо. Люди с ней живут и ничего не чувствуют. Справедливости ради стафилокок у меня находили и в прошлом году, я с ним ничего не делал и чувствовал себя хорошо. И вот я уже хотел дойти до паразитолога. Потому что у меня держится температура и плохое состояние. Как вчера я заболел. У меня были контакты с людьми которые болели чем-то вирусным. И я тоже заболел. У меня типичные симптомы вирусной инфекции. Острое начало, острая боль в горле, ощущение что дыхательные пути обжёг. Голова болит, плохо, слабость. Горло болит очень сильно. Глотать и говорить почти не могу. Гноя нет. Всю носоглотку заливает прозрачной слизью. Но температура так и осталось 37,2. Несмотря на то что самочувствие в разы стало хуже. Как будто организм не борется. Вчера сделал узи планово (утром ещё сносно себя чувствовал) а вечером уже слёг. Сегодня сдал кровь. И там опять с реактивный белок отсутствует. Лимфоциты тоже. Как будто организм не даёт ответ. Я не понимаю что происходит. Мне плохо, я болею. Горло раздирает. А кровь не понятная. Прокомментируйте пожалуйста. Напомню что мазки были сделаны за несколько дней до этого, когда ещё вообще ничего не беспокоило. И лор сказал что антибиотики пить не надо, потому что 37,2 не связаны с этими находками, а скорее всего связаны с паразитами. Подскажите, что делать. Я замучился болеть 3 месяца, организм никак не мог победить то что в нём вызывает температуру. Так ещё и сейчас когда совсем явно разболелся он даже не реагирует на это.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такие симптомы чаще всего бывают при хр тонзиллите, стоит сделать фото горла с подсветкой чтобы было видно миндалины в глубине и прикрепить тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я был дважды на осмотре у Лора, он сказал слизистые нормальные. Были, пару недель назад.
Сейчас там конечно все болит, раздраженно, жжёт. Меня больше интересует почему температура не повышается и кровь не реагирует почти.

Это значит проблема вероятнее всего не в инфекции.
Со стороны инфекциониста должны быть исключены ВИЧ и токсоплазм.
Что мешает сделать фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

ВИЧ исключён. Токсоплазмоз инфекционист даже не предложила.
Сейчас у меня сильно болит горло, да, оно сейчас красное конечно же. Я почти глотать не могу. Но это логично. Но до вчерашнего дня оно было абсолютно нормальным все эти 3 месяца с повышенной температурой. Я знаю что горло сейчас красное, без пробок и гноя. Я его полоскаю. Меня интересует почему температура могла держаться 3 месяца и почему сейчас при ухудшении самочувствия она не поднимается и кровь почти не реагирует

при наличии хр тонзиллита горло может не болеть, но может быть темп 37,3, недомогание, условно-патогенная флора при мазке из горле и хорошие анализы крови.
На токсоплазм сдают ИФА IgM, если бедет отрицательно инфекциниста не посещают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Токсоплазмоз если нет иммунодефицита проходит сам. Зачем тогда его смотреть, если его не лечат.
Хронический тонзиллит я с ним живу всю свою жизнь. Обострение на неделю, потом ремиссия на пол года и так каждый год.
А тут три месяца я не могу не тренироваться ни работать нормально. Сил нет вообще и постоянная температура с головной болью.
Я бы хотел услышать какие-то разъяснения по поводу анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лор меня дважды смотрел. Не было никаких данных за хронический тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И по поводу паразитов хотелось бы что-то услышать. Все врачи меня по итогам своих осмотров отправили искать паразитолога. Своих патологий не нашли.

анализ крови показывает слабое бактериальное воспаление- такое возможно при обострении хр. тонзилита (как раз при наличии условно--патогенной флоры), больше так нет никаких изменений.
Значит со стороны инфекциониста нет никаких данных за инфекцию.
Связь паразитов с такими проявлениями маловероятна, при них повышаются эозинофилы крови - этого в анализе нет, смысл паразитолога тут неясен.
По фото грубый хр тонзиллит (миндвлины в грубых рубцах с признаками хронического воспаления), с вероятностью 99,9% он и может являться причиной состояния.
В таикх случаях сдают анализ на функцию миндалин и решают как быть дальше:
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

не очень понятно как вы живете с хр тонзиллитов всю жизнь и лор его не нашел (хр он навсегда и виден в любой день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

За что купил за то продал. Его живу нормально, вообще ничего не беспокоило. А вот эти три месяца просто измотали меня. И сейчас по ощущениям как будто обжёг все дыхательные пути. Просто капец как плохо. Я знаю как болит тонзиллит, но сейчас прям жесть какая-то. Доктор что делать? Чем лечиться, нужны антибиотики? Почему температура не поднимается и с реактивный белок если я и так то чувствовал себя плохо, а со вчерашнего дня так вообще капец. Почему лимфоцитов мало? У меня никогда такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Он может и нашёл. Но мне не сказал, что он точно сказал так это то что эти находки на мазках и хронической тонзиллит не являются причиной трехмесячной температуры. Потому что я с ним живу всю жизнь, а беспокоит только сейчас. Я не спорю доктор. Я говорю то, что мне сказали.

лимфоцитов не мало, их нормально, просто из-за повышения нейтрофилов процент лимфоитов стал меньше.
В таких случаях сдают анализ на функцию миндалин и при декомпесации функции ставят заключения - тонзилогенная интоксикация и удааляют миндалины.
Антибиотики назгачает ЛОР, но при декомпенсации функции они помогаеют лишь на пару недель, потом симптомы возвращаются.
Инфекционист и паразитолог тут не может помочь, тк это не относиться к инфекционым заболеваниям.

Прпробуйте переадресовать вопрос ЛОРам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо, так понятнее. Док, что делать сейчас когда лежу дома с адской болью в горле, слабостью и голова раскалывается. Плюс такое чувство что дышу кипятком, обжигает всё. Чтобы куда-то дойти и что-то сдать хотелось бы вылечиться хотя бы до состояния как было 3 дня назад. Я уж не говорю как было в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И да. Меня все последние несколько лет вообще не беспокоило горло от слова совсем, даже эти три месяца

если так плохо лучше вызвать скорую и госпитализироваться, в больнице посмотрят, проколят антибиотики под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В скорую звонил сегодня. Сказали выпей парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А как такое может быть что подмышечные лимфоузлы все увеличены, при этом это от горла, но при этом с реактивный белок не повысился?

значит причина их увеличения не системное воспаление (может быть они не свяаны с симптомами, например такое бывает при бритье подмышек).
В таких случаях вызывают скорую повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сейчас поднялась температура 38,1... Нужны ли антибиотики или пускай организм борется?

верятнее всего нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какие лучше? Учитывая что есть неравно мышечные заболевание в анамнезе.

может применяться обычный бензилпенициллин, его колят внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Амоксициллин как раз тогда и спровоцировал реакцию иммунной системы. Были парестезии, гиена Барре. Пенициллины вообще с трёх пор не пил ни разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да и сам себе я его не уколю

Тогда думают о бактериофагах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Как из принимать?

Обычно по 30 мл 3 раза в день курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хорошо, какой купить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Они все разные, даже пиобактериофагов три разных в аптеке, какой брать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Секстофаг?

Обычно Лор используют вот такой
https://new.gorzdrav.org/spb/p/piobakteriofag-kompl-zhidkij-100ml-52851/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Обычно Лор используют вот такой

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). + пройти лечение от стафилококка чувствительным пиобактериофагом комплексным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Один раз сдавал, там ничего нет. Может лучше кровь какую-то сдать? Как пройти это лечение? Мне лор не выписал никакого лечения, я же не знаю что мне покупать и как пить?

Общий анализ крови говорит о бактериальной инфекции (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы). Поэтому можно рассмотреть вопрос по лечению чувствительным антибиотиком или чувствительным бактериофагом (пиобактериофаг комплексный принимается во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какой антибиотик взять чтобы их обоих убить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Что то одно либо антибиотик, либо бактериофаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какой антибиотик или какой бактериофаг подскажите пожалуйста и как принимать?

По посеву выявлены стафилококк и цитробактер. По чувствительности подходит антибиотик гентамицин (вводиться внутримышечно или внутривенно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А можно что-то другое, он может дать побочки на нервной мышечную передачу. А у меня и так есть неврологический диагноз

Ципрофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Как и сколько?

500 по 1 таб 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

В побочках полинейропатия. Я как раз ею и болел... Что ж такое, антибиотик не подходит

Тогда пиобактериофаг комплексный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто даже в самом документе написано что стафилококк к ципрофлоксацину умеренно устойчивый. Я думаю вы это учли.

А что делать с citobacter koseri

Сначала вылечить стафилококк, затем цитробактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хорошо, стафилококк понятно, а цитобактер потом чем?
И как применять этот бактериофаг

Ампициллин/сульбактам.
Приём во внутрь за 1 час до еды 3 раза в день курс 10-20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А бактериофаг как применяется? Это реально рабочая вещь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сколько?

По 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Это просто пить или полоскать надо ещё? Надо ли в нос капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Пишут что надо определить какой конкретно фаг покупать. Как мы это поймём?

пиобактериофаг комплексный
Всё верно, пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А почему в анализе написано стафилококковый бактериофаг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Можно брать любой из 3 предложенных (они все чувствительные к стафилококку)

Можно взять пиобактериофаг комплексный

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Тонзиллит может давать подобные симптомы
Условно патогенных мо более 10 в 3, что может говорить о их активности.
В такой ситуации можно попробовать курс бактериальных лизатов, типо исмиген

Из инфекций можно провериться на:
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
ПЦР крови количество на вэб и цмв
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кал сдавал. ВИЧ нету. Цитомегаловирус и Эпштейн барр есть иммунитет к ним а острой фазы нет. Сейчас поднялась температура 38,1... Нужны ли антибиотики или пускай организм борется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

10^3 а у меня в 5 и в 6 то есть нужны антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какой бактериофаг брать? Можете подсказать

Пиобактериофаг только у стрептококка определен, у второй бактерии не определяли
В подобной ситуации целесообразно пролечиться антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

У стафилококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Антибиотик Азитромицин на вторую бактерию никак не повлияет насколько я понял

К ципрофлоксацину чувствительны две