Красные пятна

Здравствуйте ,ребёнку год и шесть месяцев ,недавно начали появляться такие красные пятнышки ,сначала на запястье потом на локте ,потом на коленке ,из лекарств ничего не пили , только кушали фрукты апельсины ,возможно это аллергия на фрукты, связываю с этим . подскажите пожалуйста что это может быть и чем это лечить?

27 лет

Здравствуйте, Диана!
В подобной ситуации обычно необходимо уточнить как давно стали появляться высыпания?
Есть ли такое, что сыпь в одних местах появляется, затем в течение 24 часов самостоятельно бесследно исчезает и затем может появиться на другом месте?
Проводилось ли какое то лечение ?

Наталья Александровна, здравствуйте, намаза бепантен, нет , вчера одно пятнышко вышло , сегодня уже 2, не исчезают

Принятый ответ

Диана, спасибо, за уточнение
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, приема лекарств , витаминов
Если есть предположение о реакции на цитрусовые, вполне вероятно такое может быть
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
Утром и в обед гель или эмульсия Фенистил с шариковым аппликатором -5-7 дней
-одежда хлопковая ,удобная
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е -отражает общую аллергонастроенность организма

Диана, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Зодак по 5 капель 2р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель в течении 7 дней.
Давать обильное питье.

Юлия Юрьевна, здравствуйте , спасибо за консультацию ! А это опасно? И после лечения это проходит?

Принятый ответ

После лечения обычно проходит, не опасно.

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: пищевые продукты -новый продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.
В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек или фенистил капли в возрастной дозировке
Наружно: коем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые участки, коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней- наносить тонким слоем на очаги.
Для увлажнения Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.

Здравствуйте!!!
По фото и описанию клиника наиболее характерна для токсико - аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В вашем случае - апельсины исключаем
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте
Возможно аллергическая реакция
Более точнее лучше у врача осмотреть
Для снятия процесса обычно рекомендуется принимать антигистаминные внутрь по возрасту
Наружно гормон щадящего состава например комфодерм до 10 д
Исключить аллергены