Беременность, фемофлор
Здравствуйте! Беременность 20 недель, использую утрожестан с 5 недели и переодически возникает зуд. Сдала мазок фемофлор. Помогите пожалуйста с расшифровкой и лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах предлагают кандидоз и бактериальный вагиноз. Также, присутствует уреаплазма, микоплазма.
Так как данная флора поддерживает размножение анаэробов, лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют терапию. Например:
Таб. Азитромицин + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг
Или
Св Нео-пенотран
Или
Св. Тержинан
Елена Борисовна, скажите пожалуйста в чем может быть причина появления всего этого? Опасно ли это для ребенка? И лечение данное не несет вреда ребенку?
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация собственной условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
Препараты применяются, начиная со 2го триместра
Елена Борисовна, а уреаплазма и микоплазма только половым путем передается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам условно -патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище , но требует лечения при наличии жалоб .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Анна Александровна, скажите пожалуйста в чем может быть причина появления всего этого? Опасно ли это для ребенка? Я вставляла 4 дня свечи экофуцин, зуд прошел. Выделения есть, но не похожие на молочницу, белые жидкие выделения, которые насколько я знаю норма, может и ошибаюсь
Анна Александровна, еще пью дуожиналь
Во время беременности Флора часто нарушается от изменения гормонального фона . Для малыша не опасно , если проводится своевременное лечение при наличии жалоб .
Да , подобные выделения могут быть в норме , если нет при этом зуда , жжения , дискомфорта
Анна Александровна, а на данный момент с такими показателями нужно лечить уреаплазму и микоплазму?
Все это условно -патогенная Флора , в норме может присутствовать во влагалище . Обычно при жалобах достаточно бывает местного лечения
Анна Александровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если при этом ощущается дискомфорт при мочеиспускании, не боль, не резь, просто какое-то неприятное ощущение потом проходит, это может быть связано с тем, что выявил анализ? Лечить азитромицином?
Обычно начинают с местного лечения и сдают посев мочи с чугуна антибиотиками и по нему определяются с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста в чем может быть причина появления всего этого? Опасно ли это для ребенка? Я вставляла 4 дня свечи экофуцин, зуд прошел. Выделения есть, но не похожие на молочницу, белые жидкие выделения, которые насколько я знаю норма, может и ошибаюсь
Также пью дуожиналь
При беременности снижается иммунитет и активируется условно-патогенная флора, плюс при применении капсул вагинально может нарушаться баланс микрофлоры.
Если сейчас нет зуда, то в принципе противовоспалительные свечи далее можно не применять , а Дуожиналь желатель пропить курс. Нормалтная флора-лактобактерии постепенно восстановится
Юлия Олеговна, а уреаплазма и микоплазма только половым путем передается? их нужно лечить?
Нет, это также условно-патогенная флора, которая живет во влагалище, это не ИППП, без симптомов не требуют лечения
Юлия Олеговна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если при этом ощущается дискомфорт при мочеиспускании, не боль, не резь, просто какое-то неприятное ощущение потом проходит, это может быть связано с тем, что выявил анализ?
Если чувство будто не полного опорожнения мочевого пузыря, то такое может быть из-за того, что подросла матка и давит на заднюю стенку мочевого пузыря. А если будто лёгкий зуд, то может быть связано с анализом
Юлия Олеговна, сегодня еще пошли какие то желтоватые густые выделения, от дуожиналя они не могут быть?
Обычно перорально лактобактерии не вызывают кандидоз, возможно так проявляет то, что заселяется нормальная флора, если они не сопровождаются зудом, жжением и без запаха либо со слегка кисломолочным запахом
Принятый ответ
Добрый день.
Такой анализ говорит о сочетании бактериального вагиноза с кандидозом и уреа-и микоплазмозом.
В таких случаях назначают:
Азитромицин по 500 мг за час до еды 6 дней (себе и партнеру),
Свечи Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста в чем может быть причина появления всего этого? Опасно ли это для ребенка? Я вставляла 4 дня свечи экофуцин, зуд прошел. Выделения есть, но не похожие на молочницу, белые жидкие выделения, которые насколько я знаю норма, может и ошибаюсь
Еще пью дуожиналь
Да, это опасно для беременности, конечно.
Микоплазма и уреаплазма передаются половым путем. Остальные микроорганизмы - из окружающей среды, с прилежащих участков кожи.
Игорь Игоревич, а прием азитромицина разрешен на данном сроке?
Да, на любом сроке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации рекомендуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если при этом ощущается дискомфорт при мочеиспускании, не боль, не резь, просто какое-то неприятное ощущение потом проходит, это может быть связано с тем, что выявил анализ? Обычно выделения белые жидковатые, а сегодня еще пошли какие то густые бело желтые выделения, зуда нет, что это может быть?
Я пью дуожиналь и утрожестан