Укусила морская свинка
Добрый вечер ! Укусила морская свинка. Крови было мало, но была , отработала хлоргекседином, заклеила пластырем. Теперь лежу и боюсь бешенства. Свинка у нас 3 недели, покупали на рынке где она сидела с другими свинками. Вроде обычная нормальная свинка. Ест, пьет, от воды не шарахается, пугливая немного , но она маленькая еще. Какова вероятность , что я заболела бешенством ? Ехать в приемный покой очень не близки свет , машины нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Каролина!
В такой ситуации риска бешенства нет, так как :
▫️ морские свинки редко становятся переносчиками бешенства из-за особенностей течения болезни у этих животных
▫️заболевание протекает очень быстро, если животное у вас уже более 10 дней, значит оно не является носителем бешенства
Ситуация хоть и неприятная, но повода для беспокойства нет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заразиться бешенством от морской свинки - маловероятно.
Из домашних животных, с которыми контактирует человек, это чаще собаки, кошки.
Тем более, если животное в течение 3 недель находится дома и нет никаких признаков болезни ( если бы было бешенство, животное уже бы умерло)
Желательно обрабатывать рану хлоргексидином 2-3 раза в день, при болевом синдроме допустим прием НПВС ( ибупрофен, найз)
Принятый ответ
Каролина, здравствуйте!
Бешенство у морских свинок встречается крайне редко . Эти животные не относятся к основным переносчикам вируса бешенства
Если животное живет в домашних условий , не было на улице, не контактировало с дикими животными, риск заражения бешенством минимальный.
У свинки обычно изменяется поведение , она становится агрессивной, или наоборот сильно вялой, животное умерло бы уже в первые дни, если бы ее укусило другое больное животное
Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта свинка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Такие животные крайне редко болеют бешенством. Вирусу просто неоткуда взяться у них.
Добрый вечер ! А если что-то случиться ? Ехать делать прививку ? Какая вероятность, что она поможет ?
С высокой вероятностью вируса бешенства у морской свинки не будет, не стоит себя накручивать.
Вакцинация от бешенства высокоэффективна в первые 14 дней с момента контакта.
Спасибо большое за ответ !
Пожалуйста! Все будет в порядке!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность низкая, так как животное достаточно продолжительное время уже живет у вас. Симптомы у животного бы уже проявились. Для собственного успокоения можно понаблюдать, и если через 10 дней со свинкой ничего не случится, можно забыть о происшедшем
А если что-то случиться ? Ехать делать прививку ? Какая вероятность, что она поможет ?
Да, если умрет или будут явные симптомы болезни- вакцинироваться. Время не будет упущено
Спасибо за ответ !
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, так как морские свинки не являются переносчиком бешенства .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Вакцинация на данном этапе не показана.