Назначение по анализам

АСТ 70 АЛТ 43 назначили урсодез,не могу принимать,т.к от него слабительный эффект,что не допустимо,потому что колостома,может добавить таблетки или поменять?

53 года

Здравствуйте, Галина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Есть ли возможность повторно сдать анализы через неделю? Алт, АСТ, дополнительно были бы полезны билирубин по фракциям, ггтп и щелочная фосфатаза.

В такой ситуации можно было бы отсрочить прием препарата и посмотреть показатели в динамике. Вероятно они будут в динамике уменьшаться.

Дело в том, что в целом назначение препарата корректно (понимаю, что в ситуации со стулом принимать его нецелесообразно)

Иные препараты гепатопротекторы считаются не эффективными, они не показали значимую пользу в клинических исследованиях.

Хочу добавить, что в некоторых ситуациях мы "прикрываем" урсодезоксихолевую кислоту препаратом ребагит, но нет гарантий, что он поможет в такой ситуации.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

В таких случаях рекомендуют контроль АЛТ и АСТ в динамике через 14 дн

Урсодез не имеет показаний в таких случаях

Скажите, принимаете какие-то препараты?

Такие показания уже пол года,принимаю статины,эутирокс,небиволол,верошпирон

На фоне приема препаратов этих сдавали ли уже показатели биохимии - алт и аст?

Статины могут давать периодически повышение печеночных ферментов алт и аст, потому что эти препараты работают в клетках печени, это неопасно и некритично, обращаем внимание, когда повышение более 3х норм, то есть более 120 АЛТ и АСТ значения

Статины принимаю 6 лет,последние полгода года сдаю анализы,примерно одинаковые,жировой гепатоз присутствует

При жировом гепатозе такой лёгкий ферментит (повышение АЛТ и АСТ) периодически наблюдается - так как это процесс, который приводит к тому, что небольшая часть клеток разрушается

Гепатоз - это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.

1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

Специфические медикаментозные препараты для лечения жирового гепатоза не существуют

Я так понимаю,нет смысла принимать урсодез?И ещё,я могу принять только ваш ответ? Просто я в первый раз

Все верно - он не показан

Да, можно принять ответ одного доктора

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻

Спасибо

Здравствуйте!

Урсодез, как и все препараты урсодезоксихолевой кислоты, действительно могут давать такой побочный эффект как диарея (жидкий стул).

Описанные изменения - повышение АСТ и АЛТ - обычно не являются показанием для приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты, Урсодеза в том числе.

Повышение АСТ и АЛТ (печеночных ферментов) может наблюдаться на фоне жирового гепатоза (изменений в печени по УЗИ), приеме некоторых лекарственных препаратов.

Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-либо препараты регулярно? УЗИ органов брюшной полости выполняли?

Галина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Скажите делали УЗИ?

Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?