Состояние колостомы
13 ноября моему мужу наложена колостома, 14 ого она вскрыта и наложен калоприемник. Через 5 дней при первой смене мешка мы обнаружили, что она выглядит не как на картинке в инете, серая и плотная, обратились к хирургу который оперировал, он сказал, что это фибрин, так может быть, вновь надел мешок и сказал часто не менять, только когда сам начнет отклеиваться. Сегодня решили поменять, открыли и стома стала ещё хуже, с плотным серым налетом, с неприятным запахом. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это фибрин, ничего страшного нет. Так происходит всегда, пока кишка привыкает жить вне брюшной полости. Отклеивать калоприёмник нужно, только когда он сам отойдет, специально отклеивать его не нужно, это лишняя травма кожи.
Главное что стома функционирует, при смене мешка рекомендуется обрабатывать стому водным раствором хлоргексидина, мягко ничего не оттирать насильно, постепенно фибрин обойдет сам.
Здоровья
Здравствуйте
Судя по фото слизистая оболочка кишка разовая- это значит, что кишка живая.
С наружной стороны, со стороны серозной оболочки действительно похоже на налет фибрина.
По фото ничего страшного не видно, но если вас беспокоит состояние кишки, то можно обратиться к хирургу, чтобы он очно осмотрел стому.
Отделяемое по стоме есть?
Игорь, да, отходят газы и стул. При таком состоянии колостомы можно ли делать колоноскопия и ирригоскопию? Назначили в онкодиспансере на 28 29 ноября.
Принятый ответ
Кишка живая, функционирует. Думаю, что можно делать
Здравствуйте.
Налет фибрина с кишки постепенно сойдет. Можете попросить хирурга и он покажет как это надо периодически делать.
Можно периодически кишку обрабатывать растворами антисептиков (Мирамистин или водный раствор хлоргекседина) или стерильным физиологическим раствором.
Главное что стома функционирует.
И следите за кожей вокруг стомы.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а можно ли смазать кишку левометилом или метрогилом дента, или нет необходимости? И на эту покрасннвшую кожу можно ли гормональную мазь, например, гидрокортизон?
Принятый ответ
Ниже пройдите по ссылке и посмотрите и почитайте про стомы. Только выбирайте кишечные стомы. Там все доступно рассказано и объяснено.
https://pro-palliativ.ru/category/stomy/