Какие причины повышенного содержания железа в крови

Сдавала биохимический анализ крови и у меня увеличено железо 32,7 при норме до 30 мкмоль/литр . Скажите какие могут быть причины повышенного железа ? И всегда ли это страшно ? В июле месяце железо было в норме ,а вот в сентябре уже повысился.

Гипотиреоз
28 лет

Здравствуйте, Ирина. Повышение уровня железа не опасно для организма, оно повышается на фоне любого воспалительного процесса, ОРВИ, при приеме препаратов и БАДов с железом.

Для оценки запасов железа в организме ориентируемся на уровень ферритина, а также трансферрин, ОЖСС и % насыщения трансферрина железом, при их нормальном количестве повышение железа не имеет важного диагностического значения.
Дополнительно при повышении железа можно исследовать билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, ЛДГ, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Ольга Игоревна, здравствуйте. Я ничего такого не принимаю ,а вот немного покашливаю ,может и немного простыла .
Из тех показателей ,которые вы написали все в норме и ферритин и алт аст в норме ,но некоторые показатели не сдавала . Просто начиталась всякого.

Возможно повышение сывороточного железа на фоне вирусных инфекций.
Запасы железа в организме оцениваем именно по уровню ферритина.