Рвота у ребенка каждую неделю

Добрый вечер. У ребенка 4.9 рвота. Сначала была во сне единоразо в ночь с 30 по 31 августа (накануне ее брат двойняшка заболел с высокой температурой и тоже вырвал при температуре 39), через два дня поднялась температура, сопли и т.п.в общем полная картина ОРВИ. Лечились с антибиотиком, вылечились вышли в сад. Далее спустя ровно 2 недели 13 сентября днем началась многократная рвота, отпаивала адиарином, к вечеру полегчало и на следующий день как ни в чем не бывало. Сегодня 19 сентября снова рвота многократная и один раз жидкий с очень резким запахом стул. Цвет светло-коричневый. Какие анализы сдать и что это может быть?

30 лет

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть такое, что ребенок последовательно заболевает разными кишечными инфекциями. В таких ситуациях дообследование обычно не требуется (в пользу этого может говорить, если между эпизодами ребенок бодрый, активный и хорошо себя чувствует), а так же в зависимости от того, как быстро восстановится после последнего эпизода.

Да, она бодрая и хорошо себя чувствует. Даже сегодня днем была рвота и впалые от усталости глаза, отпоила и сейчас спустя 7 часов она опять веселая и активная, как будто днем ничего небыло. Началось резко и прошло также

Принятый ответ

В такой ситуации дообследование может потребоваться в том случае, если симптомы повторятся еще раз через примерно такой же промежуток времени. Обычно начинают с консультации гастроэнтеролога

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления кишечной инфекции.

В таком случае обычно Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. Отпаивать по чайной ложке каждые 10-15 минут
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. или Энтерол. Он крепит стул

Учитывая симптомы жидкого стула и рвоты, в таком случае обычно рекомендуется общий анализ крови и анализ кала на острые кишечные инфекции

А кишечная инфекция может сидеть так долго в ребенке? Или это всё таки что-то новое подцепили? Странная закономерность, они заболевают практически одновременно, но один с красным горлом и температурой, а у другой рвота(

Принятый ответ

Можно предполагать наслоение новой инфекции.
На фоне сниженного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию
Самое главное, это отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)

При жидком стуле можно давать бак сет
При болях в животе можно давать Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику)
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Так же можно сдать общий анализ крови, кал на Оки