Сыпь на лице
После отмены таблеток для повышения аппетита Samyun wan вылезла сыпь на лице и немного на спине. Таблетки резко перестала принимать так как были отеки и болел живот. Принимала 2 недели. Как отменила, через пару дней вылезла сыпь, постепенно увеличивается. Прочитала что там содержится дексаметазон. Подскажите чем можно помазать, чтобы сыпь прошла? С момента отмены прошло 1.5 недели
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
До этого лечила розацеа крем солантра и розамет
Пользуюсь BIODERMA sensibio ar+ gelee micellaire
Можно метрогил А или клиндовит комбо
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.
Умывание можете оставить, лечебные средства поменять на то, что рекомендовала выше.
Другой врач назначил фуцидин
Что о нем скажите?
Фуцидин не является препаратом выбора при лечении периорального дерматита.
Вспомнила
Я в солярий хожу беру там крем для загара с бронзатором и мажу тело и лицо в том числе. Может ли на него реакция быть?
Принятый ответ
Может в том числе. Лучше отменить на какое-то время, до улучшения ситуации.
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: Элидел крем 1 р/д утром 1 месяц
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Не используйте косметику и зубные пасты с фтором, увлажняющие средства.
Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Элидел 2 раза в день тонким слоем. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют
- Проверить работу ЖКТ: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам:Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50+, например биодерма фотодерм вуаль