Не заживающая язва на внутренней стороне губы и увеличение лимфоузла

Здравствуйте! Прошу вашей консультации. На внутренней стороне губы 6 апреля появилась ранка, которая не заживает и постепенно увеличивается в размерах. Внутри ранка белая, сама не болит. Пробовала обрабатывать синькой, полоскать содой и Местамидином, на ночь наносила облепиховое масло — эффекта нет, ранка продолжает расти. Одновременно с этим увеличился подчелюстной лимфоузел с правой стороны. Сдала общий анализ крови и сделала УЗИ — результаты прилагаю вместе с фото ранки. Подскажите, пожалуйста, о чём может свидетельствовать такая картина и какой диагноз наиболее вероятен? Заранее спасибо за ответ!

Нет
27 лет
13 Апреля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни какие-либо другие, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему.

Касаемо ранки - это может быть и от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов (ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротик), также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12.

Также если имеется очаг воспаления - например кариозные зубы либо тонзиллит, синусит - надо искать и устранять первопричину.

УЗИ - признаки лимфаденопатии справа - лимфоузел реагирует на любое воспаление в близлежащих органах.

По анализам ферритин 32 мало. Витамин Д - дефицит.

Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии, в условиях которой нарушаются процессы регенерации.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7 тыс-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

Если есть дефицит витамина Д - это снижает способность слизистой оболочки рта к самовосстановлению, из-за чего мелкие ранки (стоматит, пародонтит) долго не заживают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробное объяснение, можете еще дать рекомендацию чем можно обработать?

антисептиком на водной основе Мирролластин (мирамистин) в спрее или Хлоргексидин или Холисал гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото образование похоже на афту - воспалительный элемент на слизистой ротовой полости. Характерный внешний вид - овальное или круглое образование белого цвета с красным воспалительным ободком.

Как и любой другой воспалительный процесс, афтозный стоматит может провоцировать реакцию регионарных лимфатических узлов.

При этом имеющиеся дефицита ферритина (в норме более 40) и витамина Д (норма более 30) могут способствовать появлению подобных образований и быть причиной затягивания процесса выздоровления.

В таких случаях рекомендуется местная обработка язвочки раствором Мирамистина либо водным раствором Хлоргексидина.

Также в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос назначения препаратов железа и витамина Д для коррекции дефицитов.

При отсутствии положительной динамики в виде заживления элемента на слизистой оболочке ротовой полости рекомендуется очная консультация стоматолога.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, подскажите прием препаратов железа с таким высоким гемоглобином не навредит моему здоровью?
Еще в интернете начиталась что судя по анализам у меня может быть лейкоз, скажите пожалуйста как можно исключить такой диагноз? Может быть можно пройти дополнительное обследование?
У меня тревожное расстройство.

При подобном результате общего анализа крови можно говорить о норме, никаких признаков лейкоза нет абсолютно, что конкретно вас смутило? Гемоглобин не высокий, он нормальный. Так и происходит -сначала истощается депо железа (ферритин), затем уже происходит снижение гемоглобина. Поэтому препараты железа не навредят, курс будет не длинный, до уровня ферритина 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смутило высокий гемоглобин и гематокрит, я чешусь после душа горячего. Но это у меня давно, точно с 18 лет позже не помню. Но низкое давление всегда. Дополнительно у меня температура 37.2 почти всегда и иногда обычная. Заметила это два года назад, врачи говорят что это вариант нормы и беспокоится не о чем. Но я почему-то не перестаю переживать. Подскажите нужно ли пройти дообследование?

Уровень гемоглобина и эритроцитов нормальный, абсолютно не характерен для полицитемии, там совсем другие цифры. Подобные цифры температуры могут быть вариантом нормы при хорошем самочувствии, также могут быть и термоневрозом - обычно рекомендуется тест с парацетамолом, при отсутствии снижения температуры после приёма парацетамола подозреваем именно термоневроз. По поводу эритроцитов и гемоглобина дополнительное обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда болею и пью антибиотики или парацетамол температура падает до 35,6

Принятый ответ

Здравствуйте,
Как появление ранки, так и увеличение лимфотического узла обычно происходит при снижении иммунитета.

1️⃣ для оценки характера врспаления на слизистой внутренней части губы, назначают:
✎ посев мазка

Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

3️⃣ по узи есть признаки реактивного увеличения л/у. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

3️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл. Это модет быть причиной снижения иммунитета.
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация похожа на афтозный стоматит ,который может проявляться безболезненными белыми язвами. Часто связан с дефицитом витаминов (особенно группы B, железа),стрессом, травмами слизистой.

При таких случаях стоит соблюдать щадящую диету ,
полоскать рот тёплыми антисептиками ,например, хлоргексидин, мирамистин ,
поддерживать гигиену полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, это очень похоже на афтозный стоматит, который обычно возникает на фоне:
- Нехватки витаминов (особенно группы В, железа).
- Грибковых или бактериальных инфекций.
- Кариозные зубы, плохая гигиена полости рта.
В подобных ситуациях рекомендуют исключить острое/солёное, симптоматическая терапия ( Мирамистин/Хлоргексидин для полоскания полости рта, местно- например, Холисал гель). По приложенным анализам крови наблюдается латентный дефицит железа. Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 2-3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же наблюдается дефицит витамина D, в подобных случаях обычно назначают прием Вигантола (не БАД, хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME)- 8 недель, принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло). Если при контрольном анализе показатель в норме- переход на профилактическую дозировку 4 капли (2000 МЕ).