Собаку рвет желчью
13 сентября утром собаку вырвало желчью сразу отвезла ее в ветклинику, сделали только узи желудка, сказали, что желудок воспален, назначили таблетки "тилозин таб" 200 по 1/2 2 раза в день 7 дней и нольпазе 20 мг 1/2 таблетки два раза в день 7 дней. Кушал хорошо сухой корм роял Канин (специальные корма гастроэнтестинал никакой фирмы не ест). 15 сентября тошнота повторилась, опять повезла в клинику, доназначили укол серинебс однократно, со следующего дня таблетки холикалм, Рингера Локка 5 дней, актифлора 10 дней. С 15 сентября начала кормить паштетами бест диннер, но ел только один день из хорошо, потом начал выплёвывать, поэтому вернулась давать привычную ему еду, паучи роял Канин вместо сухого корма. 18 числа перестала давать таблетки, так как он начал прятаться и выплевывать. Ночью 19 сентября опять стало плохо, тошнило в 4:00 и следом в 4:40 но уже как мне показалось немного присутствовал розовый оттенок. Назначили новое лечение серинебс 5 дней, Альмагель 14 дней, амоксигард 7 дней, актифлора. Подскажите пожалуйста, правильное ли назначенное лечение? И действительно ли это острый гастрит. Собака в целом чувствует себя хорошо, ест, но не очень хорошо, ведет себя активно
Принятый ответ
Здравствуйте. Такими симптомами может сопровождаться острый гастрит, но рвота с примесью желчи так же может быть следствием патологии печени и желчного пузыря. В таких случаях помимо УЗИ необходимо проведение общего и биохимического расширенного исследований крови, а так же анализ на панкреатическую липазу ( для исключения панкреатита). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно речь идёт о гастрите или гастроэнтерите, утренняя рвота желчью (на голодный желудок), тошнота, эпизоды с розовым оттенком (может быть примесь желудочного сока с микроповреждением слизистой).
По схеме лечения, Тилозин в таблетках обычно используют при кишечных инфекциях, но для изолированного гастрита препарат не всегда обоснован.
Нольпаза (пантопразол) правильно, она снижает кислотность и защищает слизистую желудка. Серинебс назначен верно для контроля рвоты.
Холикалм скорее успокаивающий ЖКТ, тоже допустимо. Альмагель обволакивающее средство, снижает раздражение, его часто применяют при гастритах. Амоксигард (амоксициллин) антибиотик широкого спектра. Назначается, если есть риск бактериальной инфекции или подозрение на гастроэнтерит инфекционной природы. Не всегда обязателен, но учитывая повторные приступы логика в назначении есть.
Актифлора (пробиотик) поддержка кишечной флоры, правильно.
Рингера Локка, восполнение жидкости при тошноте, тоже верно. Контролируйте нет ли усиления рвоты, появления крови, отказа от воды/еды. В таком случае нужна немедленная госпитализация. Кормление лучше щадящая диета, влажный лечебный корм для ЖКТ (если сухой и паучи отказывается), либо домашняя щадящая еда (отварная курица + рис, понемногу). Главное маленькими порциями, но часто. Если розовый оттенок в рвоте повторится, обязательно пересдайте общий анализ крови и биохимию (печень, поджелудочная, почки), чтобы исключить панкреатит или язвенный процесс. В целом схема допустима, но упор стоит сделать на ингибиторы кислотности + диета + противорвотное и обволакивающие, а антибиотик использовать только при подтверждённых показаниях.