Часто болею

Начну с того, что с детства и примерно до 17 лет я практически не болела. А когда заболевала , то быстро вставала на ноги. С лет 17 я начала чаще болеть. В том году вышла замуж и вот с этого момента у меня постоянно начались болячки. Горло болит на постоянной основе. Просыпаюсь (болит). Немного расхожусь, вроде проходит. Потом может не болеть день, а потом снова начинается все по новой. Постоянно уши болят, покашливаю, иногда температура до 37,2 поднимается, першит горло и охриплость появляется. Я отлежусь дома дней 5- становится легче. Выхожу на работу, неделю отработаю- снова начинается такое же состояние. При этом я промываю нос долфином, горло полощу ротоканом, пью витамины. Тепло одеваюсь. Но постоянно чувство простуженности сопровождает меня. Я была у иммунолога. Прошла курс лечения, но почему-то организм протестует. Уже не знаю что делать, потому что на работе не могу же постоянно Брать по 5 дней выходных. Со мной работают люди, которые ни разу не болели, я уже за 2 месяца - 2 раза отпрашивалась , а потом лежала дома с простудным состоянием. Примерно года полтора назад мне смотрели ухо,горло, нос- все в норме было. Единственное, у меня часто шла кровь носом, но оказалось, что это от сухого воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужен повторный осмотр у Лора. Сделать бак посев из горла на флору и чувствительность - Скорее всего там хронический воспалительный процесс.
Также необходимо проверить уровень витамина Д крови.
С какой периодичностью в год Вы болеете?

Анна, я сдавала анализ на витамин д. У меня он был крайне низкий. Сейчас я принимаю его.

Хорошо, витамин Д ответственен за иммунитет. Продолжайте его приём.
В целом никаких иммуностимуляторов не буду рекомендовать. Самая лучшая профилактика: здоровый образ жизни, избегать переохлаждения, сквозняков. Регулярно ЛФК и гимнастика.
В период эпидемии ношение масок и перчаток.

Анна, спасибо большое за ваш ответ☺️

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата интерферон альфа-2-бета в спрее (генферон, гриппферон). Обязательно в спрее курсом до 10 дней. И можно по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! желательно посетить ЛОР врача, возможен очаг хронической инфекции, сдать мазок из горла на флдору.
Из анализов сдать общмй крови, мочи, СРБ, ревмопробы, ферритин , витамин Д.

Екатерина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте1 проферьте ферритин и витамин Д.

Алина, проверяла. Ферритин в норме был, а витамин д крайне низкий. Сейчас пью витамин. Также у меня была анемия , гемоглобин был низкий, хотя ферритин в норме.

вот анемия и дефицит витамина Д и может быть причиной снижения иммунитета

Принятый ответ

ВАм необходимо сдать анализы на все витамины, и впервую очередь на витамин Д3, сделать УЗИ брюшной полости, у ВАс однозначино идет витаминно - энергетическая недостаточность, также ВАм необходимо проверить работы щитовидной железы, исключеить воспаление миндалин

Анна, витамин д сдавала, был низкий, сейчас его пью. УЗИ также недавно делала, все хорошо. Щитовидка в норме

Остальные витамины тоже сдайте, но возможна причина Ваших болезней - это низкий витамин Д , для его коррекции лучше пить вместе с витамином К и вообще нужно пить больше горячей воды, там долгий механизм взаимодействий, н в итоге - витамин Д повышается

Здравствуйте. Сдавали анализ крови на витамин Д, ферритин?