Глубокая ямка после травмы щеки и ассиметрия лица
Здравствуйте! Чуть больше года назад рассекла щеку в двух местах, насквозь. Зашили четырьмя швами снаружи и так же внутри. До сих пор не могу смотреть на свою приобретённую яму на щеке. Что можно сделать? Как избавиться от этого ужаса? Так же улыбка стала кривой. И сторона лица где шрам, пухлее противоположной. Помогите советами, пожалуйста🙏 К какому врачу обратиться. Может заполнить филлером у косметолога? Сделать подтяжку?
Принятый ответ
Здравствуйте
После рассечения мягких тканей на лице образуется рубец, который может втягивать кожу внутрь и формировать «ямку».
Асимметрия и «кривизна улыбки» могут быть связаны с тем, что во время травмы/операции задели мелкие ветви лицевого нерва или произошло рубцовое стягивание тканей.
«Пухлость» с одной стороны чаще всего объясняется рубцовыми изменениями и нарушением подкожно-жировой клетчатки.
Пластический хирург — основной специалист. Он сможет оценить рубец, глубину дефекта и предложить варианты коррекции (хирургические или малоинвазивные).
Липофилинг (введение собственной жировой ткани для выравнивания ямки).
Филлеры (гиалуроновая кислота) — могут временно заполнить дефект, но это скорее временная мера (6–12 мес).
Лазерные или аппаратные методики (шлифовка, фракционный лазер, RF-микроиглы) — для улучшения качества рубца.
Найдите пластического хирурга (лучше с опытом работы с посттравматическими рубцами лица).
Возьмите заключение и фото от травмы/операции (если есть) — это поможет оценить глубину повреждения.
Не спешите сразу к косметологу на филлер — это может «замаскировать» проблему, но не решит её.
Андрей, здравствуйте! А может это сделать хирург, не пластический?
Общий хирург владеет базовыми приёмами коррекции рубцов: может иссечь втянутый рубец, наложить новые косметические швы. Но их основная специализация — лечение ран и гнойных процессов, а не эстетика.
Пластический хирург — делает то же самое, но с акцентом на внешний результат: старается максимально скрыть шов, выровнять контуры, восстановить симметрию улыбки.
Если для вас важна именно эстетика (ровность щеки, улыбка, симметрия), лучше обратиться к пластическому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование подобной ямки, это последствие формирования рубца, замещение тканей соединительной тканью. Филлеры, как правило, являются временным решением проблемы.
В данной ситуации рекомендуется: обратиться к пластическому хирургу для очного и уже далее определяться с тактикой.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Может ли это сделать обычный хирург?
К сожалению нет, другая специфика
Принятый ответ
Здравствуйте, ямка связана с формированием рубцового втяжения, к сожалению филлерами такую проблему не решить. Ассиметрия улыбки наиболее вероятно также определена данным рубцом.
В такой ситуации рекомендуется консультация пластического хирурга и определение дальнейшей тактики.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! У нас нет в городе пластического хирурга. Может ли это сделать обычный хирург?
Можно обратиться к челюстно лицевому хирургу попробовать, но лучше к пластическому, вас же беспокоит именно косметический аспект, а не функция
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Такое состояние вполне "нормально" для травмы, т.к сформировался рубец.
В текущей ситуации можно пойти несколькими путями: посетить косметолога, чтобы попробовать устранить процесс консервативно, либо же обратиться к врачу-пластическому хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Ваша проблема с ямкой и асимметрией после глубокого рассечения щеки требует специализированной помощи -обычный хирург здесь не сможет качественно помочь, так как нужна ювелирная работа по восстановлению эстетики и симметрии лица.
Я бы рекомендовал обратиться к пластическому хирургу или челюстно-лицевому хирургу в крупном медицинском центре, даже если придется поехать в другой город — они оценят степень рубцового стяжения и повреждения подкожных структур, предложат оптимальный метод коррекции, возможно иссечение старого рубца с новым аккуратным швом или липофилинг (пересадку собственного жира для заполнения ямки), что даст долговременный результат в отличие от временных филлеров.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич