БЦЖ повторно воспалилась
Здравствуйте. Вчера ребёнку было 4 месяца. БЦЖ делали в роддоме, через месяц или два влспалилась и лопнула, сейчас купала, увидела, что она опять воспалена и с гноем. Нормально ли это?
Здравствуйте, после прививки бцж до формирования рубца, место инъекции проходит несколько стадий. Сначала образуется папула, затем в виде гнойничка с содержимым, гнойник вскрывается и содержимое выходит, затем уже образуется рубец. Повторное образование гнойника и выход гноя наружу допустимо, важно не ковырять, не закаливать, не выдавливать гной.
Наталья Юрьевна, посмотрите фото пожалуйста
Корочка достаточно плотная, но возможно еще будет нарыв гноя. Лимфоузлы подмышечные не увеличены ?
Наталья Юрьевна, потрогала, не знаю хорошо ли посмотрела, вроде лимфоузлов нет
Здравствуйте
Рубчик БЦЖ в месте постановки вакцины формируется постепенно, к возрасту 12 мес
В процессе формирования допускается некоторое покраснение, припухлость, может быть корочка
Не рекомендуется трение, расчёсывание, смазывание области рубчика
Наталья Сергеевна, посмотрите фото пожалуйста
Здравствуйте !
Такое допустимо, так как это стадии формирования рубца.
Важно в данном случае не ковырять , не выдавливать гной самостоятельно и вообще стараться не расчесывать место инъекции.
Екатерина Гивиевна, посмотрите фото пожалуйста
Лимфоузлы подмышечные со стороны вакцинации не увеличены ?
Екатерина Гивиевна, вроде-бы нет
Здравствуйте
Прикрепите фото?
Место инъекции проходит стадии сначала было пятно, затем папула, сейчас это гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё
При этом возможно повторное образование
Виктория Витальевна, не получается загрузить.
Если не получается прикрепить фото к вопросу. То возможно заградит на облачный диск и затем прислать ссылку
Виктория Витальевна, получилось
Впервый раз когда было нагноение, вскрылся полностью гнойничок? Как давно примерно это было?
Виктория Витальевна, полностью, месяц точно прошел
Принятый ответ
В целом ситуация не критичная, бывают такие случаи когда возникает повторное нагноение и вскрытие.
Поэтому в таких ситуациях оцениваем лимфатические узлы ( подмышечные/шейные), место БЦЖ - красные флаги (покраснение и отечность увеличивается в динамике)
Здравствуйте! Вероятно это стадии формирования рубчика ( гной обычно сам вскрывается )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Алина Тиграновна, у нас были эти стадии. Теперь всё началось заново