Опасна ли эта родинка?

здравствуйте, не помню когда именно я заметила эту родинку, но она у меня очень давно. я за ней особо не следила, т.к. у меня есть родинки и на других участках. но в интернете начиталась, что также выглядят злокачественные меланомы и запереживала. скажите пожалуйста, это действительно похоже на меланому? я не знаю точно, увеличилась она или нет, т.к. не следила за ней.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. На меланому не похоже.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Данное образование имеет дар цвета и участки в центре, безпигментные.
Меланома - это диагноз гистологический.
Внешне нельзя утверждать, что она опасна.
Также нельзя сказать, что она не требует внимания и осмотра .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.