Плохое КТГ
Здравствуйте, 32 нед. 4 дня. Три раза в женской консультации сегодня переделывали КТГ. Сказали, что все плохо. Я разрыдалась, никак не прокомментировали. Отправили в стационар. Там переделали, сказали, что все нормально, но при этом сказали писать отказ от госпитализации, если хочу домой. Доплер делали, он, как сказали, в в норме. Уехала домой, так как в больнице мне морально сильно хуже. Теперь чувствую свою вину. Моему ребенку плохо? У меня еще давление периодически повышается, но пока контролируется препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , если в стационаре по обследованиям было все в порядке , и КТГ , и даже выполнили допплер и не было выявлено нарушений кровотоков , то с малышом все в порядке , гипоксии нет и он получает все для него необходимое
В поликлинике возможно малыш мог просто спать , поэтому результат КТГ так интерпретировали
Обычно в данной ситуации рекомендуют повторить КТГ через 3-5 дней .
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Нет, малыш не спал. Весьма активно шевелился вот почему-то пленка КТГ ровная. Прикрепленная запись КТГ - та, которая из женской консультации. После трех раз (на руки выдали один), меня отправили в стационар. А там сказали , что критичности не видят, переживают только за аллергическую сыпь и в итоге я писала отказ от госпитализации
Юлия Олеговна, прикрепила 2 файла КТГ. Первый - в женской консультации. Второй - из больницы. Насколько критичны обе записи? В больнице сказали, что норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы ктг или узи были плохими в стационаре, то домой не отпустили бы, если бы все было очень плохо возможно раньше родоразрешили. Если домой отпустили то причин для переживания нет, скорее всего. Бывает ктг «плохое » когда ребенок спит, такое ктг не оценивается обычно. Рекомендуется ктг делать после сладкой еды, тогда малыш будет бодрствовать.
По прикреплённой ктг показатели соответствуют норме, гипоксии у малыша нет
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ! Нет, малыш не спал, шевелился, но в женской консультации сказали, что слишком ровная КТГ. В больницу не положили, но все равно отпускали только через отказ от госпитализации. То есть не просто отпустили, а сказали писать отказ, если домой хочу. При этом сказали , что по их КТГ и допплеру - норма. Не понравилась моя сыпь на ногах и руках
Гузель Альфредовна, прикрепила 2 файла КТГ. Первый - в женской консультации. Второй - из больницы. Насколько критичны обе записи? В больнице сказали, что норма
Оба линии ктг хорошие
Гузель Альфредовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Постарайтесь не переживать.
Оба КТГ можно считать в пределах нормы.
Первое КТГ программа посчитала на 6 баллов по Фишеру- на ленте указано (6-7 баллов:сомнительный результат, рекомендуется повторение КТГ в ближайшее время (через несколько часов/день), допплерометрия.)
По правилам была проведена госпитализация и узи диагностика с доплерометрией.
В похожей ситуации:
Вторую ленту КТГ можно описать:
1)Базальный ритм: 2 балла( в пределах 110-160 уд/мин,норма
2)Вариабельность ритма:2 балла(10-25 уд/мин- сердечко меняет пульс в пределах этого диапазона)-норма
3)Акселерации: программа посчитала 11, регулярные,больше 2 за 20 минут-норма
4)децелерации:2 балла- отсутствуют глубокие-норма
5) двигательная активность плода- есть шевеления-2 балла-норма
Итого :10 баллов.
По таблице Фишера 8-10 баллов- это считается норма,состояние плода хорошее,рекомендовано дальнейшее наблюдение.
Плюс была проведена допплерометрия,эти два метода оцениваются вместе(КТГ и доплерометрия сосудов), если по ним все хорошо- это косвенно говорит, о том что малыш не страдает, гипоксии нет,у него,всё хорошо.
В подобной ситуации, важно следить за шевелениями- регулярные шевеление( не сильно «бурные», не мало -не менее 10 шевелений за 12 часов).
В подобном случае в динамике рекомендуется повторить КТГ. Для успокоения можно дополнительно пройти по узи Биофизический профиль плода- на хорошем аппарате с опытным врачом.
Елена Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответ! Сегодня ночью. Поднялось давление 140/100. У меня высокие риски приэклампсии + перенервничала. Допегит пью с середины беременности, Кардиомагнил пью, Клексан колю. Но все равно поднялось и опускаться не хотело всю ночь. Не спала, переживала, по 10 раз перемеряла. Максимум падало до 120/90. Еще принимала Нификард (не помог быстро). Но как заснула, то после сна давление нормализовалось. Могло ли такое быть на фоне стресса? Перенервничала из-за КТГ, скорой, больницы
Юлия, да по описанию такое состояние может быть на фоне стресса,а может быть симптомом развивающейся преэклампсии, серьезным состояние во время беременности)
Если есть высокие риски преэклампсии, гипертензия (повышенное давление)- необходимо контролировать анализ мочи( белок, суточный белок мочи), состояние печени, почек( биохимический анализ),общий анализ крови,коагулограмму
и состояние плода( чаще делать КТГ)
В такой ситуации стараться не нагнетать плохие мысли, чтобы не усугублять состояние, но и не оставлять ситуацию без контроля.
КТГ — это «моментальный "снимок" состояния плода. Он показывает, как малыш чувствовал себя именно в те 20-40 минут, пока длилась запись. Поэтому при ухудшении самочувствия (повышении давления, головной боли, снижении активности шевелений ребенка) КТГ нужно повторять.
Возможно в такой ситуации имеет смысл всё-таки госпитализироваться, так как будет менее тревожно, что находитесь под наблюдением врачей, рядом всегда есть лаборатория,специалисты , КТГ и УЗИ в быстром доступе, в случае проблем вам всегда могут оказать помощь, также в стационаре возможно более быстрое и детальное обследование , чем в поликлинике ,что тоже помогает ,снимает тревогу.
Елена Евгеньевна, спасибо большое за разъяснение
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно предоставленным пленкам отклонений нет, децелераций (сердцебиения ниже 120 ударов в минуту нет), амплитуда ритма хорошая. Объясню зачем заставили писать отказ: если направление дали в ж/к, то должна быть госпитализация, поэтому юридически врач роддома обязан так сделать, хотя по факту и показаний к госпитализации в таких случаях нет
Дарья Евгеньевна, спасибо большое! А почему тогда женская консультация направила в больницу? Что именно не понравилось на сером скане? Мне три раза переделывали (без перерыва, друг за другом), все три раза было сомпюнительное. Но на руки толкьо одну из записей выдали
Могу лишь предположить, что близость частоты сердцебиения к показателю 120, но это совсем не патология
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
В такой ситуации все же ориентируемся на результаты ктг в родильном доме
Если по пленке все хорошо и нет отклонений то повода для беспокойства нет
Раз вас отпустили значит что все хорошо