Была 3 дня температура, теперь высыпания
Здравствуйте! Ребенку 11 мес, была температура 38-38,8 3 дня, сегодня уже температуры не было, но к обеду начали появлять пятна на голове/лице. К вечеру появляться стали на спине. Ездили к педиатру, к новенькой, сказала, что розеола. Мы прочитали в интернете, там написано, что розеола не начинается с головы. Позвонила в скорую проконсультироваться, описала ситуацию, тоже сказали, что на розеолу по словам не похоже, предположили аллергию. Я дала 10 капель фенистила. Посмотрите пожалуйста, что это?? Мы очень сильно переживаем!! Фото прикрепляю.
Здравствуйте!
Я вижу у малыша мелкопятнистую розовую сыпь, которая не выглядит как типичная аллергическая — она не яркая, не сливается, равномерно рассыпана по коже. На фоне перенесённой температуры это очень похоже на классическую картину розеолы (внезапной экзантемы). Именно так она и проявляется: сначала несколько дней высокая температура без явных симптомов, затем температура нормализуется, и появляется сыпь, чаще всего на лице и туловище, которая может распространяться дальше.
Сыпь при розеоле не чешется, проходит сама за 1–3 дня, лечения не требует. Важно следить за общим состоянием ребёнка: чтобы пил жидкость, был активным, не появлялись новые тревожные симптомы (сонливость, отказ от питья и еды, судороги, сыпь, которая не бледнеет при надавливании).
То, что сыпь появилась с головы — не исключает розеолу, у части детей она действительно стартует на лице/голове, а затем спускается вниз.
Вероятнее всего это доброкачественная ситуация, как правило неопасная. Фенистил при розеоле не нужен, только если ребёнок не чешется.
Здравствуйте! Подскажите, другие возможные страшные инфекции исключены при наших проявлениях?
Всякие корь, краснуха, ветрянка, менингит и тд?
У вашего ребёнка — температура ушла, общее состояние спокойное, сыпь мелкая, равномерная, розовая, бледнеет при надавливании, нет катаральных или неврологических симптомов. Это не похоже на опасные инфекции.
Вы можете быть спокойны: вероятность кори, краснухи, ветрянки или менингита при такой картине крайне мала.
Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, везде в интернете написано что розеола не начинается с головы… и педиатр на скорой сказала что вряд ли это возможно и она такого не встречала…
Я в замешательстве
Розеола действительно может начаться с головы? 😱
В классическом описании розеола обычно начинается с туловища и шеи, а потом уже может переходить на лицо и конечности. Но из практики у малышей нередко первые элементы сыпи появляются на голове или лице — это не исключает диагноз. Важна не столько точная локализация начала, сколько последовательность: 3 дня высокой температуры → её нормализация → появление розовой пятнистой сыпи, которая бледнеет при надавливании и не сопровождается ухудшением общего состояния.
Поняла! Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь!
Здравствуйте! По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
Сыпь, конечно, может начинаться с головы
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Не переживайте, такое заболевание не опасно🙏🏻
Антигистаминное не назначается, сыпь это не уберет.
Спасибо большое за ответ! Мы уже стали переживать, что это какое-то страшное инфекц заболевание по типу кори, краснухи и тд… 😔
При этих инфекциях на фоне сыпи температура только нарастает и ухудшается состояние, так что эти диагнозы можно не подозревать 🙏🏻
Спасибо большое!! 🙏🏼
Поправляйтесь скорее и растите здоровыми!🌸
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у малыша сыпь сошла, все хорошо, но он последние дни много и спит и в целом раньше начинает хотеть спать. Это организм восстанавливается после розеолы? Или скачок роста перед самостоятельной ходьбой? 😱
Принятый ответ
Здравствуйте, да, после болезни это нормальное проявление, организм восстанавливается
Спасибо 🙏🏼
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию , можно предположить детскую розеолу - герпес 6 типа . Это детская инфекция , для которой характерна лихорадка в течении 3-5 дней без других признаков инфекции ( редко сопли , слезотечение из глаз ). На спаде лихорадки появляется сыпь ( на лице, туловище ). Заболевание не страшное , сыпь пройдет самостоятельно .
Появление сыпи с головы типично при розеоле , на аллергическую сыпь элементы не похожи .
Редко бывает беспокойство ребенка из-за зуда - в таком случае рекомендуют прием антигистаминного в возрастной дозировке .
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного по вашему описанию нет.
По описанию симптомов и по фото Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней. Сыпь обычно начинается сверху, с головки, переходит на туловище.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.