Кашель у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 1,9 сидел на больничном. Был насморк и кашель. Температуры не было. Выписали гербион для сухого, а затем важного кашля и толзингон. Ребёнка выписали. Походили три дня в сад. И начался снова кашель. Кашель лаящий только когда ребёнок спит. Стала делать ингаляции 1к1 физраствор и амбробене. Может что то другое стоит подавать, начинает кашлять и появляется рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гербион, Амбробене и подобное крайне не рекомендованы в этом возрасте
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
То есть кашель может быть обычной орви, а такое лечение все усугубляет
Лающий кашель заракьерен для ларинготрахеита, приступы обычно случаются ночью, для купирования используется ингаляция с пульмикортом 1 мг + 2 мл физ раствора
Если такой кашель сохраняется более недели без динамики, рекомендуется сдать пцр мазок на коклюш
Алина Александровна, спасибо, будем наблюдать
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом
❗Муколитики (сиропы от кашля, такие как амбробене, гербион) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции. От них ребёнок ещё может больше кашлять, так как мокроты будет больше.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Ирина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение муколитиков, только разжижают слизь и производят мокроту еще больше, в данном возрасте лучше их не использовать, т к кашлявлй рефлекс еще не развит как у взрослых.
При лающем кашле возможно использования ингаляций с пульмикортом.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете стекание слизи по задней стенке глотки ?
Ханум Тофиковна, есть небольшое количество жидкости в носу.
В данной ситуации возможно в нос использовать сосудосуживающие средства тизин или снуп по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа рв аквамариса и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст, малыша в таких случаях не рекомендуют муколитики и любые сиропы от кашля, так как они могут усугублять ситуацию.
Муколитики могут увеличивать количество мокроты, которую малыш, в силу возраста, не может откашлять, а сиропы на основе трав, могут спровоцировать аллергическую реакцию.
При осиплости голоса/лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом ( на острый период рекомендуют дозировку 0,5мг - 2 мл ( 1 Небула -1 г) 2 раза в сутки не более 2 г, возможно, без разведения физраствора, т.к. для небулайзерной камеры достаточно 2 мл, затем переход на проф дозу 0.25мг.
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + срб.
Принятый ответ
Александра, добрый день! Дело в том, что амбробене муколитик, и на фоне чистых легких его применение нецелесообразно. Поэтому может быть рвота. Кашель в течении дня или же только утром и когда ребенок принимает горизонтальное положение?
Если да, в таком случае нельзя исключать, что это кашель на фоне постназального затека. Рекомендуют промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день, больше пить воды из расчета 40 мл/кг.
Получить консультацию лор врача(обязательно с камерой) чтобы посмотреть на состояние аденоидальной ткани.