У отца большие раны на ногах
Моему отцу 72 года. У него большие раны на ноге. Подскажите можно ли залечить такие раны? У него забиты все сосуды. Недавно ему делали операцию, шунтирование артерии, а на ноги не стали, сказали, что не переживет, раны становятся все больше. Подскажите что делать?
Здравствуйте.
Трофическая язва довольно большая и глубокая.
Уточните пожалуйста, имеется ли сахарный диабет? Какими препаратами местного и системного действия лечили? По возможности прикрепите выписку после операции и укажите сопутствующие заболевания.
Галина Николаевна, здравствуйте, я завтра у мамы уточню какие она препараты давала. Когда делали операцию, ему просвечивали сосуды, сказали, что сильно нарушено кровообращение, что только 20% сосудов работает на ногах.Диабета точно нет, но он много курит и выпивает часто. Знаю что кололи какие-то дорогие уколы, но они не помогли. Сейчас у него сильные боли, колят трамодол. Подскажите эту язву можно вылечить?
Принятый ответ
Учитывая степень нарушения кровоснабжения и курение, как отягчающий фактор, маловероятно, что такие язвы заживут.
Можно попробовать очистить у хирурга раны от налета или использовать химотрипсин для очищения. Если дно станет розовым, то рекомендуется применение готовых мазевых повязок, например, Воскопран с Метилурациловой мазью. Такие повязки способствуют регенерации тканей.
Но, повторюсь: шансов очень мало. Если хотя бы отказаться от курения и всё-таки попробовать восстановить кровоснабжение операцией, то возможность спасти ногу будет выше.
В противном случае процесс будет прогрессировать и приведет к гангрене, при которой единственным шансом на спасение жизни будет ампутация.
Рекомендую попытаться объяснить это вашему отцу, иначе все Ваши старания ни к чему не приведут.