Сыпь у ребенка
У ребенка 9 месяцев, недели полторы назад появилась сыпь на попе, педиатр сказал, потничка, но с каждым разом она все больше и больше, сейчас уже большой участок на попе, впереди под памперсом, на ножках, пальчиках и уже на руках немного есть пупырышки. Памперсы не меняли, мыло все исключили, еду новую не даем. Что это? И как лечить? Даем зодак 3 дня уже, но улучшений нет. Фото прикрепила.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, одежда из хлопка.
Да, она болела перед этим. Температура была и красные пятна, похожие на розеолу, и высыпание началось вместе с болезнью. Как понять, когда начнется улучшение? Сейчас как-будто наоборот только ухудшается.
Сыпь может распространяться до 14 дней.
Хорошо, спасибо. Значит будем пока наблюдать
Принятый ответ
На здоровье.
Выздоравливайте.
Здравствуйте!
Можно предложить контактно-аллергический дерматит. Он может возникать на памперсы. Но не сразу. Обычно такой тип аллергической реакции имеет замедленный тип. Как правило, причина из-за состава резинок, за счёт которых памперсы фиксируются. Контактно-аллергический дерматит возникает не только в области, где было прилегание резинок, но и он выходит за пределы, может даже распространяться на всё тело. Также может быть реакция на пластмассовые сиденья на унитазах, специальные детские накладки. Детский горшок пластмассовый. Например, на красящие вещества или на состав пластмассы, то есть помимо визуальной картины необходимо ещё более детально анамнез.
Для лечения обычно назначают на яркие покрасневшие участки коротким курсом крема с гормоном, например крем Адвантан 1 раз в день в тот период времени, когда ребёнок большую часть времени проводит без памперсов, до 7 дней. Также назначают цика средства, например крем А-дерма Дермалибур цика 3-4 раза в день. Попробовать на момент лечения использовать многоразовые памперсы.
Здравствуйте, памперсы периодически меняем фирмы, пробовали крем Атопик, никаких улучшений не произошло, стало хуже. Адвантан это не тоже самое?
Атопик- увлажняющий крем. Адвантан-гормональный.
Поняла спасибо.
А можно какие-то анализы сдать, чтоб понять, точно ли аллергия на памперсы?
Принятый ответ
Мария, к сожалению в нашей стране таких анализов нет